Home News Iniziative Edizioni Documentazione Scuole in vetrina Orchestre & Co. Link Sezioni


Fanno parte del Coordinamento 
aderenti di 1.345 scuole

Provincia di Agrigento

  1. Agrigento - I.C. Pascoli

  2. Aragona - I.C. V.E. Orlando

  3. Bivona - I.C.

  4. Canicatti - I.C. L. Pirandello

  5. Palma di Montechiaro - SMS G.T. di Lampedusa

  6. Porto Empedocle - I.C. Vivaldi

  7. Racalmuto - I.C. Generale Mancuso

  8. Realmonte - I.C. G. Garibaldi

  9. Ribera - I.C. V.Navarro

  10. Sambuca di Sicilia - I.C. Fra Felice da Sambuca

  11. Sciacca - I.C. I. Scaturro

    Provincia di Alessandria

  12. Acqui Terme - SMS G.Bella

  13. Alessandria - SMS Straneo

  14. Alessandria - LM Saluzzo Plana

  15. Ovada - I.C. Pertini

  16. Valenza - I.C. Valenza A

    Provincia di Ancona

  17. Ancona - SMS Leopardi/Tommaseo

  18. Ancona - I.S. G.Benincasa

  19. Ancona - Sc.Mus. G.Pergolesi

  20. Castelfidardo - I.C. Castelfidardo

  21. Fabriano - I.C. M.Polo

  22. Jesi - I.C. Federico II

  23. Senigallia - SMS Marchetti

    Provincia di Aosta

  24. Aosta - IC Aosta3

  25. Aosta - Ist. Mus. Pareg.. della Valle d'Aosta

  26. Pont St. Martin - SMS Mont Rose A

  27. Villeneuve - M.I. Viglino di Villeneuve

    Provincia di Arezzo

  28. Arezzo - SMS Cesalpino/Margaritone*

  29. Arezzo - SMS Vasari

  30. Arezzo - LM F. Petrarca

  31. Cortona - S.C. Amici della Musica

  32. Montevarchi - I.C. Petrarca

  33. Poppi - Bottarelli-Pocci*

  34. San Giovanni Valdarno - I.C. Masaccio

  35. S. Sepolcro - SM Unificata*

  36. S. Sepolcro - LSU

    Provincia di Ascoli Piceno

  37. Ascoli Piceno - SMS M. D'Azeglio

  38. Ascoli Piceno - SMS L. Luciani*

  39. Ascoli Piceno - I.M. G. Spontini

  40. Fermo - I.C. Ricci Spadoni*

  41. Fermo - Conservatorio

  42. Porto S.Giorgio - I.C. Nardi

    Provincia di Asti

  43. Asti - Brofferio

  44. Asti - Goltieri*

  45. Montegrosso d'Asti - F.Carretto

  46. Nizza Monferrato - SMS C.A. Dalla Chiesa*

  47. San Damiano d'Asti - SMS V.Alfieri

    Provincia di Avellino

  48. Ariano Irpino - SMS Mancini*

  49. Andretta . I.C. Torquato Tasso / Bisaccia

  50. Avellino - Conservatorio D. Cimarosa

  51. Avellino - SMS E. Cocchia*

  52. Avellino - SMS F. Solimena*

  53. Forino - I.C. Forino*

  54. Grottaminarda - SMS Giovanni XXIII*

  55. Lauro - I.C. Benedetto Croce*

  56. Nusco - I.C. J.F. Kennedy

  57. Rotondi - I.C. G. Pascoli*

  58. San Martino V.C. - I.C. Don Lorenzo Milani

  59. San Sossio Baronia - I.C. Padre Pio

    Provincia di Bari

  60. Andria - SMS P.Cafaro*

  61. Bari - SMS Laterza

  62. Bari - SMS R.Monterisi*

  63. Bari - LM Don L.Milani

  64. Bari - Conservaotrio N.Piccinni

  65. Barletta - Dimiccoli*

  66. Bitonto - SMS

  67. Bitritto - SMS D.Alighieri*

  68. Carbonara di Bari - SMS Manzoni-Lucarelli*

  69. Gravina - SMS Montemurro

  70. Mola di Bari - SMS D.Alighieri*

  71. Molfetta - I.M. Vito Fornari

  72. Monopoli - SMS Galilei*

  73. Monopoli SMS Volta

  74. Noci - SMS Gallo/Pascoli*

  75. Polignano a Mare - SMS Sarnelli/De Donato

  76. Sannicandro - SMS Manzoni*

  77. Triggiano - E. De Amicis*

    Provincia di Belluno

  78. Belluno - SMS Ricci*

  79. Limana - SMS

  80. Ponte delle Alpi - I.C.

    Provincia di Benevento

  81. Benevento - SMS B.Lucarelli*

  82. Campoli M.T. - I.C. Leopardi

  83. Faicchio - Istituto Comprensivo

  84. Montesarchio - Liceo E.Fermi

  85. Morcone - I.C. E.De Filippo*

  86. S. Angelo a Cupolo - I.C.*

  87. San Leucio del Sannio - I.C. L.Settembrini*

  88. San Marco dei Cavoti - I.C.*

  89. Sant'Agata de' Goti - I.C. Oriani 1

  90. Telese Terme - I.C. M.D'Azeglio*

    Provincia di Bergamo

  91. Albino - I.C. Solari

  92. Albano S.Alessandro - Ass.Mus.Amadeus°

  93. Almenno San Bartolomeo - L. Angelini

  94. Bergamo - I.C. De Amicis*

  95. Bergamo - I.C. Donadoni*

  96. Bergamo - I.C. Mazzi*

  97. Bergamo - SMS Muzio*

  98. Bergamo - SMIM Santa Lucia

  99. Caravaggio - Liceo G. Galilei

  100. Castel Rozzone - SMS

  101. Costavolpino - I.C.

  102. Covo - SMS L. Lotto

  103. Curno - I.C. di Curno*

  104. Curno - Accademia di Musica

  105. Lallio - I.C. C. Zonca*

  106. Lovere - I.C. di Lovere*

  107. Osio Sopra - I.C. Levate

  108. Seriate - I.C. A.Moro

  109. Terno d'Isola - I.C. P.C. Albisetti*

  110. Treviglio - 2° Circolo

  111. Treviglio - SMS Cameroni-Grossi*

  112. Villa di Serio - I.C.

    Provincia di Barletta-Adria-Trani

  113. Trani - SMIM G. Rocca

    Provincia di Biella

  114. Biella - SMS G.Salvemini*

  115. Biella - SMS Via Addis Abeba

    Provincia di Bologna

  116. Altedo - I.C. di Malalbergo*

  117. Bazzano Monteveglio - I.C.*

  118. Bologna - I.C. 10 Besta*

  119. Bologna  - I.C. 16

  120. Bologna - I.C. Pianoro*

  121. Bologna - SMS Besta

  122. Bologna - SMS Castelmaggiore*

  123. Bologna - SMS Medicina*

  124. Bologna - SMS G.Reni*

  125. Bologna - SMS Rolandino - Pepoli*

  126. Bologna - LM L. Bassi

  127. Bologna - Scuola Il Pellicano

  128. Casalecchio -I.C. Centro - SMS G.Marconi*

  129. Castello di Serravalle - SMS

  130. Castelmaggiore - SMS Donini/Pelagalli

  131. Granarolo Emilia - I.C. P.Matteucci*

  132. Imola - I.C. Innocenzo da Imola

  133. Loiano - I.C. di Loiano

  134. Marzabotto - I.C. Marzabotto

  135. Monte S.Pietro - SMS Cassani Lusvardi*

  136. Monzuno - I.C. Vado/Monzuno*

  137. Pianoro - I.C. di Pianoro*

  138. Porretta Terme - I.C.

  139. Rastignano - IC di Rastignano

  140. S. Giovanni in Persiceto - SMS G.Mameli*

  141. Sasso Marconi – I.C. Sasso Marconi*

  142. Vado-Monzuno - IC di Vado-Monzuno

  143. Vergato - I.C. Vergato e Grizzana

  144. Vergato - SMIM Veggetti

    Provincia di Bolzano

  145. Bolzano - I.C. Archimede

    Provincia di Brescia

  146. Bagnolo Mella - SMS Guerrini*

  147. Bovezzo - I.C. di Bovezzo

  148. Brescia - SMS Mompiani*

  149. Brescia - LM Gambara

  150. Chiari - SMS A. Toscanini*

  151. Darfo Boario Terme - I.C. Darfo I

  152. Edolo - I.C. di Edolo

  153. Gardone V.T. - SMS A. Canossi

  154. Ghedi . I.C.

  155. Manerbio - SMS XXVIII Maggio 1974

  156. Manerbio - SMS Zammarchi*

  157. Mompiano - SMS Foscolo*

  158. Padenghe sul Garda - SMS 28 maggio 1974

  159. Rezzato - SMS G. Perlasca*

  160. Roncadelle - SMS A. Gramsci

    Provincia di Brindisi

  161. Ceglie M. - SMS

  162. Cisternino - SMS A.Manzoni*

  163. SMS Pacuvio - Don Bosco*

  164. Brindisi - I.C. Santa Chiara

  165. Brindisi - SMS Pacuvio/Don Bosco*

  166. Brindisi - SMS Salvemini - Virgilio*

  167. Brindisi - LM Giustino Durano

  168. Fasano - SMS G.Bianchi*

  169. Francavilla Fontana - SMS V. Marone

  170. Francavilla Fontana - SMS Virgilio

  171. Francavilla Fontana - Scuola Musicale Comunale Marinosci

  172. Latiano - I.C.

  173. Pezze di Greco - SMS G.Galilei*

    Provincia di Cagliari

  174. Assemini - SMIM Pascoli/Nivona

  175. Cagliari - I.C. C. Colombo*

  176. Cagliari - SMS Mameli*

  177. Cagliari - SMS Foscolo *

  178. Cagliari - Istituto "E. d'Arborea"

  179. Cagliari - Pirri-SMS G.Leopardi

  180. Cagliari - ISPP S. Pertini

  181. Canelles di Iglesias - SMS Lamarmora

  182. Portoscuso - I.C. V.Angius

  183. Quartu S.E. - IIª SMS

  184. San Sperate - I.C. G.Deledda*

  185. Sanluri - I.C. G.Saragat*

  186. Sant'Andrea Frius - I.C. D. Alighieri*

  187. Selargius - SMS n.2

  188. Sinnai - Sc.Civica

    Provincia di Caltanisetta

  189. Caltanissetta - I.C. P. Leone*

  190. Caltanissetta  - SMS F.Cordova*

  191. Calatnissettta - I.M. "A.Manzoni"

  192. Gela - Istituto "Eschilo"

  193. Gela - C.D. E.Solito

  194. Gela - SMS Ettore Romagnoli*

    Provincia di Campobasso

  195. Campobasso - SMS Bojano

  196. Campobasso -  SMS L. Jovine

  197. Campobasso - I.C. L. Montini

  198. Campobasso - SMS Petrone*

  199. Campobasso - LM Galanti

  200. Campobasso - Conservatorio Perosi

  201. Gambatesa - I.C. Sant'Elia a Pianisi*

  202. Guglionesi - I.C.

  203. Petacciato - SMS

    Provincia di Caserta

  204. Aversa - LM D. Cirillo

  205. Bellona - D. Alighieri

  206. Casal di Principe - SMS D.Alighieri*

  207. Caserta - I.C. Collecini/Giovanni XXIII

  208. Caserta - SMS Buonarroti*

  209. Caserta - SMS L. da Vinci*

  210. Caserta - SMS G.Pascoli

  211. Caserta - SMS Sacro Nome di Maria*

  212. Caserta - Liceo Musicale Mazzini

  213. Caserta - Liceo Psicopedagogico

  214. Mondragone - SMS Buonarroti

  215. Orta di Atella - SMS Massimo Stanzione

  216. San Marco Evangelista - SMS R.Viviani*

  217. S.Nicola La Strada - I.C. E.De Filippo*

  218. Santa Maria Capua Vetere - I.C. Raffaele Uccella*

  219. Sant'Arpino - SMS Rocco*

  220. Sessa Aurunca - Convitto Nifo

  221. Vairano P- Scalo - I.C. Garibaldi/Montalcini

  222. Vairano P. Scalo - LM L. da Vinci

  223. Vitulazio - I.C.

    Provincia di Catania

  224. Acicastello - SMS Verga

  225. Acireale - Istituto Regina Elena

  226. Acireale - I.C. G. Arista

  227. Acitrezza - I.C. R. Rimini*

  228. Adrano - SMS G. Guzzardi*

  229. Bronte - SMS Cimbali/Castiglione

  230. Caltagirone - I.C. A. Narbone*

  231. Caltagirone - SMS P.Godetti

  232. Catania - CD Biscari

  233. Catania - Sc. Elem. par. M. di Canossa°

  234. Catania - I.C. A. Meucci*

  235. Catania - I.C. Di Bartolo*

  236. Catania - I.C. Parini*

  237. Catania - I.C. Recupero*

  238. Catania - Ist. Mag. G. Colonna

  239. Catania - DUSMET

  240. Gravina di Catania - SMS Nosengo*

  241. Linguaglossa - I.C. L. Pirandello*

  242. Linguaglossa - I.C. Santo Cali

  243. Maletto - I.C. G. Galilei*

  244. Mascalucia - SMS L.da Vinci*

  245. Mirabella Imbaccari - I.C. E. de Amicis

  246. Nicolosi - I.C. Dusmet

  247. Nicolosi - Accademia Musicale Etnea

  248. Palagonia - I.C. G. Ponte

  249. Paternò - I.M. F. De Sanctis

  250. Ramacca - I.C. G.Verga*

  251. San Gregorio - I.C. San Domenico Savio*

  252. S. Pietro Clarenza - I.C. E. Vittorini*

  253. Scordia - SMS M. Amari / L. da Vinci*

  254. Tracastagni - I.C. E. Piatti*

  255. Tremestieri Etneo - SMS R. Sanzio*

  256. Vizzini - I.C. Verga*

    Provincia di Catanzaro

  257. Badolato Marina - I.C. T.Campanella*

  258. Caraffa di Catanzaro - I.C. di Caraffa di Catanzaro*

  259. Carlopoli - I.C. di Carlopoli*

  260. Catanzaro - I.C. Rodari/Patari*

  261. Catanzaro - SMS A.Manzoni*

  262. Catanzaro Lido - SMS G.Casalinuovo

  263. Catanzaro - SMS Lampasi*

  264. Catanzaro - I.M.P. P.I.Tchaikovski

  265. Chiaravalle C.le - I.C. C.Alvaro*

  266. Cropani - I.C. A. Dolce*

  267. Feroleto/Lamezia - SMS

  268. Gimigliano - I.C. di Gimigliano*

  269. Girifalco - I.C. di Girifalco*

  270. Maida - I.C. G.Pascoli*

  271. Pietro Ardito - SMS P.Ardito*

  272. Sant'Andrea dello Jonio - I.C.*

  273. Sellia Marina - I.C. di Sellia Marina*

  274. Settingiano - I.C. C.C. Franco*

  275. Soverato - SMS U.Foscolo*

  276. Taverna - I.C. Taverna 2*

  277. Tiriolo - I.C. di Tiriolo

    Provincia di Chieti

  278. Castelfrentano - I.C. Castelfrentano

  279. Chieti - I.C. 1

  280. Chieti - I.C. B.V. del Carmine

  281. Chieti - I.C. F. Giannone

  282. Chieti - SMS Chiarini/De Lollis*

  283. Chieti - Ist. Giovanni XXIII

  284. Francavilla al Mare - I.C. F.Masci

  285. Lanciano - SMS G.Mazzini*

  286. Lanciano - Scuola Civica

  287. Ortona - I.C. 2

  288. Ortona - D. Pugliesi

  289. Petri - S.E. Fara Figliorum

  290. S.Salvo - SMS S.D'Acquisto

  291. Vasto - SMS G.Rossetti*

  292. Vasto - Scuola Civica

  293. Villa Santa Maria - SMS B.Croce

    Provincia di Como

  294. Cadorago - I.C. di Cadorago

  295. Cantù - I.C. Cantù 3

  296. Como - Conservatorio

  297. Como - I.C. Como Albate

  298. Como - I.C. Como Borghi

  299. Como - I.C. Como Centro

  300. Como - SMS U.Foscolo*

  301. Cucciago - I.C. Capiago

  302. Erba - SMS Puecher*

  303. Mariano Comense - I.C. IV Novembre

  304. Mariano Comense - I.C. Don Milani

  305. Turate - I.C.

    Provincia di Cosenza

  306. Acri - SMS L. da Vinci*

  307. Amantea - SMS G.Mameli - pf cl tr ar

  308. Badolato - I.C. T.Campanella

  309. Bisignano - I.C. Pucciano

  310. Campana - I.C. Campana

  311. Cassano Joinio - SMS B.lanza*

  312. Castrovillari - SMS E.De Nicola*

  313. Cerisano - SMS Fusaro*

  314. Cetraro - SMS*

  315. Chiaravalle c.le - I.C. C.Alvaro*

  316. Corigliano Calabro - D.D. 1° Circolo

  317. Corigliano Calabro - Leonetti

  318. Cosenza - LM Lucrezia della Valle

  319. Cosenza - Conservatorio

  320. Crosia/Mirto - SMS V.Padula

  321. Falerna - SMIM

  322. Fuscaldo Marina - SMS L. De Seta*

  323. Nocera Terinese - Ist. Mus.Par. P.I.Tchaicovsky

  324. Paola - SMS F.Bruno*

  325. Rende - I.C. Quattromiglia Rende

  326. Rende - Liceo della Comunicazione

  327. Roggiano Gravina - I.C. Roggiano/Altomonte

  328. Rogliano - SMS G. del Fosso*

  329. Rossano - SMS L.da Vinci*

  330. Rossano - C.Levi*

  331. Rovito - SMS

  332. S. Giovanni in Fiore - SMS G.Marconi*

  333. S. Lucido - I.C. G. Moscato

  334. S. Pietro in Guarano - SMS*

  335. Santa Maria del Cedro - I.C. P. Borsellino

  336. S. Sofia d'Epiro - I.C. P.Baffi

  337. Sersale - I.C. G.Bianco

  338. Spezzano Albanese - SMS*

  339. Tortora - SMS A. Fulco

    Provincia di Cremona

  340. Cremona - SMIM Vida

  341. Cremona - LM Stradivari

  342. Cremona - Ass.Mus. Pontesound

  343. Gussola - SMS

  344. Ombriano - SMIM C. Abbado

  345. Scandolara Ravara - SMS

    Provincia di Crotone

  346. Cirò Marina - I.C. G.T.Casopero*

  347. Crotone - I.C. M.G. Cutuli*

  348. Crotone - I.C. Don Bosco/Don Milani

  349. Crotone - SMS Alfieri*

  350. Crotone - LM Gravina

  351. Crotone - LM Scaramuzza

  352. Cutrò - SMIM Abate Fabio da Bona

  353. Melissa - IC Giovanni XXIII

  354. Mesoraca - SMS Don Matteo Lamanna*

  355. Santa Severina - I.C. D. Borrelli*

  356. Strongoli - SMIM di Strongoli

    Provincia di Cuneo

  357. Alba - I.C. Alba

  358. Alba - SMS Vida Pertini*

  359. Alba - Istituto Civico Musicale L.Rocca

  360. Boves - I.C. di Boves

  361. Bra - SMS Piumati*

  362. Busca - I.C. Carducci*

  363. Cuneo - Liceo Artistico "E.Bianchi"

  364. Cuneo - SMS Bersezio-Centro*

  365. Cuneo - SMS Vida-Pertini*

  366. Cuneo - Conservatorio G. Verdi

  367. Fossano - SMS di Fossano

  368. Mondovì - SMS A.Gallo*

  369. Saluzzo - SMS Rosa Bainca*

  370. Saluzzo - Istituto Musicale Civico

  371. Savigliano - I.C. Papa Giovanni XXIII

  372. Savigliano - SMS Schiaparelli-Marconi*

    Provincia di Enna

  373. Barrafranca - SMS Verga*

  374. Enna - SMS G.Garibaldi*

  375. Enna - SMS G.Pascoli*

  376. Enna - SMS N.Savarese*

  377. Enna - LSPP D.Alighieri

  378. Leoforte - SMS D.Alighieri*

  379. Nicosia - I.C. Don Bosco*

  380. Piazza Armerina - SMS A.G.Roncalli*

    Provincia di Ferrara

  381. Copparo - SMS C. Govoni*

  382. Ferrara - I.C. Alda Costa

  383. Ferrara - I.C. Don Lorenzo Milani*

  384. Ferrara - SMS F.De Pisis*

  385. Ferrara - SMS Tasso-Boiardo*

  386. Ferrara - Conservatorio

    Provincia di Firenze

  387. Cerreto Guidi - SMS L. da Vinci

  388. Empoli - Centro Attività Musicali

  389. Firenze - Acc. Mus. di Firenze°

  390. Firenze - Athenaeum Musicale Fiorentino

  391. Firenze - I.C. Compagni/Carducci*

  392. Firenze - I.C. Gandhi*

  393. Firenze - I.C. Le Cure/Calvino

  394. Firenze - I.C. Montagnola/Gramsci

  395. Firenze - I.C. Oltrarno*

  396. Firenze - SMS D. Compagni

  397. Firenze - LM Dante Alighieri

  398. Firenze - Schumann

  399. Firenze - Scuola di Musica Il Trillo

  400. Impruneta - SMS P.Levi*

  401. Poggibonsi - Scuola Pubblica di Musica

  402. Pontassieve - SMS M. Maltoni*

  403. Scandicci - SMS E. Fermi*

  404. Sovigliana/Vinci - SMS L. da Vicni

  405. Tavarnelle Val di Pesa - I.C. Don Milani

    Provincia di Foggia

  406. Apricena - I.C. Torelli/Fioritti

  407. Carapelle - SMS di Carapelle*

  408. Cerignola - SMS Paolillo*

  409. Cerignola - SMS Pavoncelli

  410. Deliceto - I.C. Vico Secondo Fontanelle*

  411. Foggia - I.C. Torelli/Fioritti

  412. Foggia - Da Feltre/Zingarelli

  413. Foggia - Conservatorio

  414. Foggia - IIS C.Poerio

  415. Foggia Ist. Mag. Roncalli

  416. Manfredonia - SMS Mozzillo/Laccarino

  417. Manfredonia - Ist. Magistrale

  418. Orta Nova - SMS S.Pertini*

  419. Peschici - SMIM Libetta

  420. San Giovanni Rotondo - I.C. Melchionda/De Bonis*

  421. San Nicandro Garganico - IIS G.De Rogatis

  422. San Paolo di Cividate - SMS Grimaldi*

  423. San Severo - SMS Beato Padre Pio*

  424. San Severo - SMS Zanotti-Giovanni VIII

  425. Serracapriola - I:C. Giovanni Paolo II

  426. Torremaggiore - SMS Padre Pio*

    Provincia di Forlì-Cesena

  427. Cesena - SMS Plauto

  428. Savignano sul Rubicone - IC

    Provincia di Frosinone

  429. Alatri - SMS D. Alighieri

  430. Alvito - I.C.

  431. Anagni - SMS

  432. Aquino - SMS San Tommaso D'Aquino

  433. Boville Ernica - SMS G. Armellini*

  434. Broccostella - I.C.*

  435. Cassino - I.C. 1

  436. Ceccano - I.C. Ceccano I

  437. Ferentino - Scuola Comunale di Musica

  438. Ferentino - SMS Fermentino*

  439. Frosinone - IV Circ. Did.

  440. Frosinone - SMS Batoli

  441. Frosinone - SMS A.Moro*

  442. Frosinone - SMS Pietrobono*

  443. Frosinone - Conservatorio F. Refice

  444. Paliano - I.C. di Paliano

  445. Roccasecca - SMIM

  446. Veroli - SMS Caio Mario*

    Provincia di Genova

  447. Casarza Ligure - I.C. F. De Andrè*

  448. Cervo - Ass. San Giorgio Musica

  449. Chiavari - Ist. Par. Santa Marta

  450. Chiavari - IC Chiavari I

  451. Cogoleto - SMS E.S.Recagno*

  452. Finale Ligure - IC di Finale Ligure

  453. Genova - SMS R. Alessi*

  454. Genova - I.C. S. Fruttuoso

  455. Genova - SMS Caffaro

  456. Genova - SMP S.Maria Immacolata°

  457. Genova - SMS V.Centurione*

  458. Genova - Liceo Musicale S. Pertini

  459. Imperia - SMS N.Sauro*

  460. Lavagna - SMS Don Gnocchi

  461. Rapallo - SMS Giustiniani*

    Provincia di Gorizia

  462. Gorizia - Sc.Mus. Glasbena matica

  463. Staranzano - I.C. D.Alighieri*

  464. Turriaco - I.C. D. Alighieri

    Provincia di Grosseto

  465. Follonica - SMS L.Pacioli*

  466. Grosseto - I.C. Grosseto 1

  467. Grosseto - G. Galilei

  468. Grosseto - IMC P. Giannetti*

  469. Manciano - I.C. P. Aldi

  470. Massa Marittima - Accademia di Musica

  471. Monte Argentario - SMIM G. Mazzini

    Provincia di Imperia

  472. Imperia - SMS N. Sauro*

  473. Sanremo - I.C. Sanremo Cento Levante

  474. Sanremo - SMS G. Pascoli*

  475. Sanremo - Istituto Mater Misericordiae

  476. Ventimiglia - SMS Biancheri

    Provincia di Isernia

  477. Agnone - I.C. G.N.D'Agnillo*

  478. Isernia - SMIM Andrea d'Isernia

  479. Sessano - SMS I. Silone

    Provincia di L’Aquila

  480. Avezzano - Ist. Magistrale

  481. Gioia dei Marsi - SMIM

  482. L'aquila - SMIM D. Alighieri

  483. L'Aquila - SMIM Mazzini/Patini

  484. L'Aquila - Ist. Mag. V. Emanuele II

    Provincia di La Spezia

  485. La Spezia - ISA 19

  486. La Spezia - Pia Casa di Misericordia°

  487. La Spezia - SMS Pellico-Frank*

  488. Sarzana - I.C. Ortonovo

    Provincia di Latina

  489. Aprilia - SMS A. Gramsci*

  490. Cisterna di Latina - SMS A. Volpi*

  491. Fondi - SMS G. Garibaldi*

  492. Gaeta - I.C. G. Carducci*

  493. Latina - I.C. G. Giuliano di Latina

  494. Latina - I.C. S. Tommaso D'Aquino

  495. Latina - SMS G. Cena*

  496. Latina - LM A. Manzoni

  497. Latina - Conservatroio O. Respighi

  498. Priverno - I.C.  S. Tommaso d'Aquino*

  499. Sezze - SMS Pacifici De Magistris*

    Provincia di Lecce

  500. Alessano - I.C. Storella*

  501. Alliste - I.C. I.Calvino*

  502. Casarano - LM E. Giannelli

  503. Cavallino - I.C. L.da Vinci

  504. Cutrofiano - I.C. Don Bosco*

  505. Gagliano del Capo - I.C. di Gagliano del Capo

  506. Gallipoli - I.C. 1° Polo

  507. Lecce - III° Circolo Sc. El. A.Diaz

  508. Lecce - Scuola Media Paritaria Cuore Immacolato di Maria°

  509. Lecce - SMS A.Grandi*

  510. Lecce - Ist.Magistrale

  511. Lecce - LM Giannelli

  512. Leverano - I.C. 1° Polo*

  513. Maglie - I.C. Principe di Piemonte

  514. Salice Salentino - I.C.*

  515. Scorrano - I.C. di Scorrano

  516. Tiggiano - SMS*

  517. Trepuzzi - I.C. Polo2

  518. Ugento - SMS I.Silone*

    Provincia di Lecco

  519. Cassina Valsassina - IC

  520. Calolziocorte - I.C. di Calolziocorte

  521. Calolziocorte - SMS Manzoni*

  522. Lecco - SMP L.Kolbe°

  523. Lecco - SMS A.Manzoni*

  524. Lecco - SMS A.Stoppani*

  525. Lecco - SMS Don Ticozzi

  526. Missaglia - I.C.

    Provincia di Livorno

  527. Castagneto C.cci - C.F.D.M.°
    Cecina - Scuola Comunale Sarabanda

  528. Livorno - SMS Bartolena

  529. Livorno - SMS G.Borsi*

  530. Livorno - Liceo Coreutico

  531. Provincia di Lodi

  532. Casalpusterlengo - SMS G.Griffini*

  533. Casalpusterlengo- IIS Cesaris

  534. Mulazzano - SMS A.Gramsci

  535. Zelo Buon Persico - I.C. Cattaneo

    Provincia di Lucca

  536. Capannori - Scuola Civica

  537. Lucca - Liceo Artistico e Musicale

  538. Lucca I.C. Lucca

  539. Lucca - SMS G. Carducci*

  540. Lucca - SMS Da Vinci-Chelini*

  541. Lucca - Sc. di Musica Sinfonia

  542. Montecarlo - Sc.Elem. G.Marconi

  543. Porcari - SMS E.Pea*

  544. Seravezza - I.C. di Seravezza

  545. Viareggio - SMS R. Motto*

    Provincia di Macerata

  546. Montecassino - I.C. Cingolani

  547. San Severino Marche-IC Tacchi-Venturi

  548. Tolentino-IC Grandi

    Provincia di Mantova

  549. Castiglione delle Stiviere - I.C. 2

  550. Castiglione delle Stiviere - I.C. Don Milani*

  551. Gonzaga - SMIM

  552. Mantova - I.C. Gonzaga

  553. Mantova - I.C. L. Levi

  554. Mantova - LM I. D'Este

  555. Mantova - Nuova Scuola di Musica

  556. Marmirolo - SMS

    Provincia di Massa

  557. Carrara - SMS Dazzi

  558. Carrara - Sc.Comunale G.Puccini

  559. Marina di Carrara - SMS G. Taliercio*

  560. Massa - SMS Don Milani

  561. Massa - I.S.d'Arte F.Palma

  562. Montignoso - I.C. G.B. Giorgini

    Provincia di Matera

  563. Bernalda - I.C. Pitagora

  564. Irsina - SMIM G. Mascolo

  565. Marconia - SMIM Q.O. Flacco

  566. Matera - I.C. G. Pascoli

  567. Matera - SMIM N. Festa

  568. Matera - SMS F. Torraca*

  569. Matera - Liceo Musicale T. Stigliani

  570. Milionico - I.C.

  571. Montalbano Jonico - I.C. N. Fiorentino

  572. Montescaglioso - SMS C.Salinari*

  573. Policoro - I.C. A. Moro*

  574. Pomarico - SMIM Spera

  575. Rotondella - I.C. Giovanni XXIII

  576. Salandra - I.C. De Filis

  577. Scanzano Jonico - I.C. Scanzano J.co*

  578. Stigliano - I.C. Rocco Montano*

  579. Tursi - I.C. A. Pierro

    Provincia del Medio Campidano

  580. Salluri - I.C. di Sanluri

    Provincia di Messina

  581. Brolo - I.C. di Brolo

  582. Messina - I.C. S. Teresa *

  583. Messina - I.C. Villa Lina Ritiro

  584. Messina - I.C. IV  G.Leopardi*

  585. Messina - I.C. XII*

  586. Messina - SMS G. Martino*

  587. Messina - SMS A. Paino*

  588. Messina - SMS Verona/Trento*

  589. Patti - I.C. L. Priandello

  590. S.Teresa di Riva - I.C. S.Teresa di Riva

  591. Saponara - I.C. di Saponara*

  592. Spadafora - I.C. di Spadafora*

  593. Trappitello Taormina - I.C. Taormina 2

  594. Villafranca Tirrena - SMS L.da Vinci*

    Provincia di Milano e Monza e Brianza

  595. Abbiategrasso - C.Correnti*

  596. Agrate Brianza - Associazione "Le Note"

  597. Arese - S.Pellico*

  598. Arluno - CD S.Pellico

  599. Baranzate di Bollate - SMS G.Rodari*

  600. Bereggio - I.C. Perlasca/Bareggio

  601. Barlassina - I.C. di Barlassina

  602. Bellusco - I.C. Falcone e Borsellino*

  603. Besana Brianza - IC Giovanni XXIII

  604. Biassono - I.C. di Biassono

  605. Bollate - I.C. Iqbal Masih

  606. Bollate - SMS E. Montale

  607. Bresso - SMIM Manzoni/Benzi

  608. Bresso - SMS Via Bramante

  609. Brugherio - I.C. F. De Pisis

  610. Brugherio - I.C. Sciviero*

  611. Brugherio - Scuola Civica

  612. Buccinasco - I.C. di Via Aldo Moro

  613. Buccinasco - I.C. Rita Levi Montalcini

  614. Buccinasco - Nova terra

  615. Busnago - SMS Russo Dalla Chiesa

  616. Bussero - SMS Via Fiume*

  617. Casatenovo - I.C. di Casatenovo

  618. Casatenovo - Scuola Civica

  619. Cernusco S/N - Aldo Moro*

  620. Cernusco S/N - Scuola Civica

  621. Cesano Boscone - SMS Alessandrini*

  622. Cinisello Balsamo - SMS G. Villas

  623. Cologno M.se - D. Alighieri*

  624. Cologno M.se - I.C. Taormina

  625. Concorezzo - L.da Vinci

  626. Cormano - Via Adda*

  627. Cornaredo - I.C. IV Novembre

  628. Corsico - Scuola Civica

  629. Corsico - I.C. Buonarroti

  630. Corsico - SMS G.Verdi*

  631. Cusago - I.C. Einaudi/Pascoli

  632. Cusano M.no - I.C. E.Fermi

  633. Desio - Scuola Civica

  634. Giussano - SMS

  635. Lacchiarella - I.C. A.B. Michelangeli

  636. Lazzate - I.C. Volta/Lazzate

  637. Legnano - SMS Dante Alighieri

  638. Lentate sul Seveso - Da Vinci*

  639. Limbiate - L. da Vinci*

  640. Lissone - I.C. De Amicis

  641. Lissone - I.C. Lissone I

  642. Lissone - SMS Croce-Farè

  643. Magenta - Baracca*

  644. Magenta - LM S. Quasimodo

  645. Meda - I.C. Diaz

  646. Meda - G.A.Traversi

  647. Melegnano - I.C. Dezza

  648. Melzo - Mascagni*

  649. Milano - Sc. Infanzia Soderini

  650. Milano - Sc. Primaria e dell'Infanzia - Nuova Educazione

  651. Milano - Scuola Montessori Casa del Bambino

  652. Milano - CD Via Clericetti

  653. Milano - I.C. I. Alpi

  654. Milano - I.C. Arcadia

  655. Milano - I.C. Calasanzio*

  656. Milano - I.C. I. Calvino

  657. Milano - I.C. Cavalieri

  658. Milano - I.C. De Andreis

  659. Milano - I.C. Diaz

  660. Milano - I.C. Duca d'Aosta

  661. Milano - I.C. Locatelli/Quasimodo

  662. Milano - I.C. V. Meleri

  663. Milano - I.C. Motta Visconti

  664. Milano - I.C. B. Munari*

  665. Milano - I.C. Pertini

  666. Milano - I.C. Piazza Unità d'Italia

  667. Milano - I.C. Thouar

  668. Milano - I.C. Via Pareto

  669. Milano - I.C. Via Stefanardo

  670. Milano - SMS Arcadia/Pertini*

  671. Milano - SMS Cipro/Ascoli*

  672. Milano - SMS Confalonieri*

  673. Milano - SMS F.d'Assisi*

  674. Milano - SMS Q.Di Vona*

  675. Milano - SMS B.Marcello*

  676. Milano - SMS Franceschi*

  677. Milano - SMS Maffucci*

  678. Milano - SMS Monteverdi*

  679. Milano - SMS G.Negri*

  680. Milano - SMS Porta*

  681. Milano - SMS Puecher/Colombo

  682. Milano - SMS Rinascita*

  683. Milano - SMS S.Ambrogio*

  684. Milano - SMS Trevisani*

  685. Milano - SMS Trucazzano

  686. Milano - SMS G.Verga*

  687. Milano - SMS Via del Vivaio*

  688. Milano - SMS Via Gallarate*

  689. Milano - SMS Via Maffucci*

  690. Milano - IPSIA Olivetti

  691. Milano - IPSEOA - Carlo Porta

  692. Milano - Liceo Musicale Tenca

  693. Milano - IPCTS Frisi

  694. Milano - Istituto Zaccaria

  695. Milano - Civica Scuola di Musica

  696. Milano - Conservatorio G.Verdi

  697. Milano - Associazione Musica XXI°

  698. Milano - CEMB

  699. Milano - CrescendoInMusica

  700. Monza - I.C. A. Frank - SMIM Zucchi

  701. Monza - I.C. di Via Foscolo - SMIM Ardigò-Bellani*

  702. Monza - SMS E. Sala

  703. Monza - LM B. Zucchi

  704. Nova Milanese - SMS Giovanni XXIII/Segantini

  705. Novate Milanese - Sc. Infanzia Salgari

  706. Opera - I.C. di Opera

  707. Opera - SMS D. Alighieri*

  708. Opera - Scuola Civica

  709. Paina di Giussano - I.C. Don Rinaldo Beretta

  710. Peschiera Borromeo - I.C. Montalcini

  711. Pieve Emanuele - SMS A.Vivaldi*

  712. Pieve Emanuele - Scuola Civica

  713. Rho - SMS S.Carlo

  714. Rozzano I.C. Orchidee

  715. Rozzano - SMS Luini Flacone

  716. Rozzano - Scuola Civica

  717. San Donato Milanese - Cim

  718. S.Vittore Olona - IC G.Carducci

  719. Segrate - A.B.Sabin*

  720. Senago - S.Allende*

  721. Seregno - SMS Don Dilani

  722. Sesto S.Giovanni - IC G.Pascoli

  723. Sesto S.Giovanni - Civica Scuola di Musica

  724. Settimo M.se - P.Sarpi

  725. Sovico - I.C. Don Milani*

  726. Trezzano sul Naviglio - Scuola Civica

  727. Vedano al Lambro

  728. Villasanta - SMS E.Fermi

  729. Vimodrone - Ass.Cult. H.Swarowsky°

  730. Vimodrone - SMS A.Negri*

    Provincia di Modena

  731. Bomporto - SMS A. Volta

  732. Carpi - SMS G.Fassi

  733. Carpi - SMS A.Pio*

  734. Carpi - Ist. Mus. Torelli

  735. Castelfranco Emilia - SMS Guinizelli*

  736. Finale Emilia - SMS C.Frassoni

  737. Modena - I.C. 4

  738. Modena - SMS Carducci

  739. Modena - LM Sigonio

  740. Sassuolo - IC 3 Sud

  741. Sassuolo - Scuola Comunale O. Pistoni

  742. Vignola - SMS L.A.Muratori*

    Provincia di Napoli

  743. Acerra - ISS B. Munari

  744. Acerra - Scuola Civica

  745. Afragola - SMS Nosengo*

  746. Anacapri - IC V.Gemito*

  747. Bacoli - SMS P. di Tarso*

  748. Boscoreale - IC 2Dati

  749. Calvizzano - Ist. San Lorenzo

  750. Cardito - I Circ. G.Rodari

  751. Casamicciola Terme - I.C. E.Ibsen*

  752. Casola di Napoli - I.C. di Casola

  753. Casoria - King*

  754. Castellammare di Stabia - SMS Di capua*

  755. Castellammare di Stabia - LM Severi

  756. Frattamaggiore - SMS M. Stanzione

  757. Giugliano di Napoli - SMS Don Salvatore Vitale

  758. Giugliano in Campania - SMS G.B. Basile*

  759. Gragnano - SMS Fucini*

  760. Grumo Nevano - SMS Matteotti*

  761. Mugnano - SMS L. Cirino*

  762. Napoli - IC 52° C.D. - SMS Nosengo-Deledda

  763. Napoli - Sc.Elem par. - M. Montessori°

  764. Napoli - SMS Augusto*

  765. Napoli - SMS Bonghi*

  766. Napoli - SMS Bordiga3

  767. Napoli - SMS Ciccone*

  768. Napoli - SMS V. Emanuele*

  769. Napoli - SMS G. Gigante*

  770. Napoli - SMS C.Levi*

  771. Napoli - SMS T.Livio

  772. Napoli - SMS Michelangelo*

  773. Napoli - SMS S. Minucci*

  774. Napoli - SMS Pirandello*

  775. Napoli - SMS F.Russo

  776. Napoli - SMS Solimena*

  777. Napoli - SMS Verga*

  778. Napoli - LM Boccioni/Palizzi

  779. Napoli - 88MusicLab

  780. Nola - SMS Giordano Bruno*

  781. Ottaviano - SMS D'Annunzio*

  782. Palma Campania - SMS V.Russo*

  783. Piano di Sorrento - SMS Massa*

  784. Pomigliano d'arco - SMS Catullo*

  785. Portici - Melody Music School°

  786. Portici - SMS Santagata*

  787. Pozzuoli - Diana

  788. S. Anastasia - 3° I.C.

  789. S. Anastasia - IC Contrada Romani*

  790. Sant'Antimo - LM Moscati

  791. S. Antonio Abate - I.C. Forzati

  792. S. Giorgio a Cremano - SMS D'Orso

  793. S. Pietro a Patierno - SMS Guarino

  794. Torre Annunziata - SMS Pascoli*

  795. Torre del Greco - SMS Angioletti*

  796. Torre del Greco - Ist. S. Giovanni Battista

  797. Trecase - SMS D'Angiò*

  798. Vico Equense - I.C. Caulino

  799. Villaricca -SMS Gramsci/Impastato

  800. Villaricca - S.E. Parificata P.A.Farinaro

  801. Volla - IC M.Serao*

    Provincia di Novara

  802. Arona - I.C. Giovanni XXIII*

  803. Bellinzago Novarese - SMS Calcaterra

  804. Novara - SMS Duca d'Aosta*

  805. Novarsa - LM F. Casorati

  806. Oleggio - I.C. Verjus

    Provincia di Nuoro

  807. Bari Sardo - I.C.

  808. Lanusei - Liceo L. da Vinci

  809. Lanusei - Civica di Musica

  810. Macomer - SMS Binna*

  811. Macomer - Scuola Civica

    Provincia di Padova

  812. Battaglia Terme - I.C. di Battaglia Terme

  813. Camposanpietro - SMS*

  814. Conselve - SMS N.Tommaseo*

  815. Monselice - SMS Zanellato*

  816. Padova - SMS Briosco*

  817. Padova SMS Donatello*

  818. Padova - SMS A.Vivaldi*

  819. Padova – I.C. Tartini

  820. Padova Liceo Musicale Marchesi

  821. Piove di Sacco - SMS Dalila/R.Margherita*

    Provincia di Palermo

  822. Aspra - I.C.

  823. Balestrate - I.C. Balestrate

  824. Belmonte Mezzagno - I.C. E. Ventimiglia

  825. Cefalù - SMS Porpora

  826. Ficarazzi - SMS L. Pirandello*

  827. Palermo - I.C. Bonfiglio

  828. Palermo - I.C. Lombardo Radice

  829. Palermo - I.C. M.T. di Calcutta

  830. Palermo - I.C. Nuccio

  831. Palermo - I.C. Padre P.Puglisi*

  832. Palermo - I.C. L. Sciascia*

  833. Palermo - I.C. Vittorio Emanuele III

  834. Palermo - SMS Cavour*

  835. Palermo - SMS L. da Vinci

  836. Palermo - LM Regina Margherita

  837. Petralia Soprana - IC

  838. San Giuseppe Jato - I.C. Riccobono*

    Provincia di Parma

  839. Busseto - I.C. Barezzi

  840. Collecchio - Sc. Mat. Allende

  841. Corcagnano - I.C. G. Verdi*

  842. Fidenza - SE E.De Amicis

  843. Parma - I.C. Sanvitale/Salimbene*

  844. Parma - SMS G.Ferrari*

  845. Parma - Conservatorio

  846. S. Giovanni in Persiceto - SMS Mameli

    Provincia di Pavia

  847. Casteggio - I.C. Debusti

  848. Certosa di Pavia - SMS Marcignano

  849. Pavia - I.C. C. Angelini

  850. Pavia - I.C. Via Verdi

  851. Pavia - SMS F. Casorati*

  852. Pavia - LM A. Cairoli

  853. Pavia - Ist. Mus. F.Vittadini

  854. Vigevano - SMS D.Bramante*

  855. Villanterio - I.C. di Villanterio

  856. Voghera - SMS G. Plana*

  857. Voghera - I.C. di Via Dante

    Provincia di Perugia

  858. Bettona - I.C. Passaggio di Bettona

  859. Città di Castello - SMS D.Alighieri*

  860. Foligno - G.da Foligno*

  861. Gubbio - SMS Mastro Giorgio*

  862. Magione - SMS G.Mazzini*

  863. Perugia - I.C. 1 di Perugia

  864. Perugia - LM A. Mariotti

  865. Petrignano d'Assisi - I.C. Assisi 3

  866. Ponte Felcino - SdM della Filarmonica V. Puletti

  867. Spello - I.C. G. Ferraris*

  868. Todi - A.di Savoia Aosta*

    Provincia di Pesaro-Urbino

  869. Mercatino Conca - SMS R.Sanzio

  870. Mondolfo - SMS E. Fermi*

  871. Pesaro - I.C. G. Gaudiano*

  872. Pesaro - LM Marconi

  873. Pesaro - Conservatorio Rossini

  874. Tavullia-SMS Pian del Bruscolo*

  875. Urbino-SMS P.Volponi*

    Provincia di Pescara

  876. Francavilla al mare - SMS Rossetti-Mazzini

  877. Loreto Aprutino - I.C.

  878. Pescara - I.C. Giansante*

  879. Pescara - SMS G.Rossetti*

  880. Pianella - IC Giovanni XXIII*

  881. Spoltore - I.C.

    Provincia di Piacenza

  882. Busseto - SMIM

  883. Cadeo - I.C. di Cadeo

  884. Castel San Giovanni - SMS G. Mazzini

  885. Piacenza - SMS I. Calvino

  886. Piacenza - Liceo Pedagogico Colombini

  887. Podenzano - I.C. G. Parini

  888. Travo - SMS

    Provincia di Pisa

  889. Cascina - I.C. G.Falcone

  890. Pisa - I.C. Niccolini

  891. Pisa - I.C. Tongiorgi*

  892. Pisa - SMS Fibonacci*

  893. Pisa - SMS G.Pisano

  894. Pisa - Liceo Musicale

  895. Pisa - Istituto Musicale

  896. Pisa - FAF Scuola di Musica - Associazione Culturale

  897. Pisa - Scuola di Musica Bonamici

  898. San Miniato - SMIM

    Provincia di Pistoia

  899. Bottegone - I.C. M.L.King

  900. Montecatini Terme - SMS G.Chini*

  901. Pescia - SMS L.Andreotti

  902. Pistoia - I.C. Cino da Pistoia*

  903. Pistoia - SMS Roncalli

  904. Pistoia - Liceo Forteguerri/Vannucci

  905. Ponsacco - I.C. Niccolini

    Provincia di Pordenone

  906. Pordenone - SMIM G. Lozer

  907. Roveredo in Piano - SMS G. Zanella

  908. Sacile - SMS Unica

  909. San Vito al Tagliamento - SMS 

    Provincia di Potenza

  910. Barile - SMIM Giovanni XXIII

  911. Bella - I.C. Bella*

  912. Corleto Perticara - I.C. 16 Agosto 1980

  913. Francavilla in Sinni - I.C. Don Bosco Francavilla in Sinni

  914. Lavello - Ist.Mus. Mario Bruno

  915. Marsico Nuovo - I.C.

  916. Moliterno - I.C.

  917. Oppido Lucano - I.C. F.Giannone*

  918. Picerno - I.C. G. Fortunato*

  919. Pietragalla - I.C.*

  920. Pieve di Nievole - I.C. G. Galilei*

  921. Policoro - SMS A. Moro

  922. Potenza - I.C. A. Busciolano

  923. Potenza - I.C. Ruoti

  924. Potenza - I.C. Sinisgalli*

  925. Potenza - SMS D.Savio*

  926. Potenza - LM

  927. Potenza Picena - I.C. Sanzio

  928. Potenza - Conservtorio G. da Venosa

  929. Rionero del Vulture - SMS M. Granata*

  930. Ruoti - SMIM Carlucci

  931. Sant'Arcangelo - SMS G. Castronuovo*

  932. Satriano di Lucania - I.C. G. Fortunato

  933. Senise - I.S. L.Sinisgalli

  934. Senire - SMIM Nicola Sole

  935. Tito - SMS*

    Provincia di Prato

  936. Prato - I.C. Don Milani

  937. Prato - I.C. Marco Polo

  938. Prato - Sc. Verdi

    Provincia di Ragusa

  939. Comiso - SMS L.Pirandello

  940. Comiso - SMS G.Verga

  941. Ispica - I.C. L.Einaudi

  942. Ispica - I.C. Padre Pio da Pietralcina

  943. Modica - SMS Giovanni XXIII

  944. Modica - L.M. G. Verga

  945. Ragusa - Centro Giovanile

  946. Scicli - I.C. E. Vittorini

  947. Vittoria - I.C. Consolino

    Provincia di Ravenna

  948. Brisighella - SMS G.Ugonia

  949. Campiano - SMS

  950. Faenza - I.C. Carchidio/Strocchi*

  951. Faenza - Soc. Coop. Doppio Diesis

  952. Lugo - S.Gherardi*

  953. Lugo - Sc. F.lli Malerbi

  954. Ravenna - I.C. Cardicchio/Strocchi

  955. Ravenna - SMS Damiano/Novello*

  956. Ravenna - Mama's Scuola di Musica

    Provincia di Reggio Calabria

  957. Africo Nuovo - SMPar. S.leo

  958. Campo Calabro - SMSCorrado Alvaro

  959. Cinquefrondi - LM di Cinquefrondi

  960. Gerace - I.C. Cinque Martiri

  961. Gioia Tauro - SMS E.Pentimalli

  962. Guastalla - I.C. S.Orsola

  963. Palmi - SMS Tito Minniti

  964. Palmi - SMS Dezerbi/Milone

  965. Reggio Calabria - I.C. De Amicis Bolani

  966. Reggio Calabria - I.C. Vitrioli/Principe di Piemonte

  967. Reggio Calabria - SPP Figlie di Maria Immacolata

  968. Reggio Calabria - SMS A. De Gasperi

  969. Reggio Calabaria - SMS U. Foscolo

  970. Reggio Calabria - SMS Gebbione

  971. Reggio Calabria - ITAS

  972. Rizziconi - SMS G.casella

  973. Taurianova - SMS G. Pascoli

  974. Villa S. Giovanni - I.C. Giovanni XXIII

  975. Villa S.Giovanni - SMS R.Caminiti

    Provincia di Reggio Emilia

  976. Castelnuovo ne' Monti - I.c. di Castelnuovo

  977. Novellara - Sc. Civ. Lo Schiaccianoci

  978. Quattro Castella - SMS A.Balletti

  979. Reggio Emilia - SMS Da Vinci/Einstein

  980. Riccione - SMS G.Pascoli*

    Provincia di Rieti

  981. Rieti - SMS A.M.Ricci

  982. Rieti - SMS B.Sisti*

  983. Rieti - Accademia Musicale

    Provincia di Rimini

  984. Riccione - I.C. 1

  985. Riccione - SMS Manfroni/Cervi/Pascoli

  986. Rimini - SMS Alighieri e Fermi*

  987. Rimini - SMP W.Spallanzani

  988. Rimini - I.C. del Forese

  989. Rimini - I.C. Battelli

    Provincia di Roma

  990. Anguillara Sabazia - SMS di Anguillara

  991. Ardea - SMS Virgilio

  992. Campagnano - I.C. Campagnano

  993. Campagnano - SMS Leonelli

  994. Cave - SMS

  995. Ciampino - I.C. V.le Kennedy

  996. Fiumicino - SMS Via Bignami*

  997. Fonte Nuova - SMS di Fonte Nuova

  998. Frascati - N.Sauro*

  999. Frascati - SMS Via Risorgimento*

  1000. Labico - I.C. L. da Vinci

  1001. Marino - I.C. Via M.D'Azeglio

  1002. Monterotondo-Cardinal Piazza*

  1003. Monterotondo - I.C. Via XX settembre

  1004. Nettuno - SMS Via Olmata

  1005. Ostia - SMS Ostia*

  1006. Rocca Priora - SMS Cambelotti

  1007. Roma - CD 92°

  1008. Roma - CD Pascoli 28°

  1009. Roma - CD O. Romero

  1010. Roma - CD Wojtywa 190°

  1011. Roma - IC A. Balabanoff*

  1012. Roma - IC E. Bonifazi

  1013. Roma - IC G. Carissimi*

  1014. Roma - IC Castel Giubileo

  1015. Roma - IC B. Croce

  1016. Roma - IC A. Di Bonaiuto

  1017. Roma - I.C. Falcone e Borsellino

  1018. Roma - IC Formato

  1019. Roma - IC M. Bandello

  1020. Roma - IC Fratelli Bandiera*

  1021. Roma - IC M.L. King*

  1022. Roma - IC Leonida Montanari

  1023. Roma - IC C. Levi

  1024. Roma - IC Madonna del lavoro*

  1025. Roma - IC Madonna dell'Orto

  1026. Roma - IC W.A. Mozart*

  1027. Roma - IC D. Purificato*

  1028. Roma - IC Torrevecchia

  1029. Roma - IC Vallombrosa*

  1030. Roma - I.C. Via Benucci Puccini*

  1031. Roma - IV Via Giuliano da Sangallo*

  1032. Roma - IC Via A. Funi*

  1033. Roma - IC Via della Fonte meravigliosa*

  1034. Roma - IC Via Melizzano

  1035. Roma - IC Via Puglie*

  1036. Roma - IC Marta Russo

  1037. Roma - IC Via E. Toti*

  1038. Roma - I.C. A. Vivaldi

  1039. Roma - Arts Academy

  1040. Roma - SMparitaria - Smaldone

  1041. Roma - SMS Belforte del Chienti*

  1042. Roma - SMS C.Angioleri

  1043. Roma - SMS Buonarroti*

  1044. Roma - SMS Casal del Marmo*

  1045. Roma - SMS Circonv. Tuscolana*

  1046. Roma - SMS Col di Lana*

  1047. Roma - SMS S.G.Evangelista

  1048. Roma - SMS L.da Vinci*

  1049. Roma - SMS D'Azeglio

  1050. Roma - SMS F. Fellini*

  1051. Roma - SMS F.Ferrara*

  1052. Roma - SMS U.Foscolo*

  1053. Roma - SMS Giovanni XXIII*

  1054. Roma - SMS A-Gramsci

  1055. Roma - SMS Largo Oriani*

  1056. Roma - SMS E.Majorana*

  1057. Roma - SMS Manzoni*

  1058. Roma - SMS Mazzini*

  1059. Roma - SMS Mommsen*

  1060. Roma - SMS Montezemolo*

  1061. Roma - SMS P. Neruda

  1062. Roma - SMS F. Parri*

  1063. Roma - SMS G.B. Piranesi

  1064. Roma - SMS P.zza Borgoncini*

  1065. Roma - SMS P.zza Filattiera*

  1066. Roma - SMS Pintor

  1067. Roma - SMS Rosmini*

  1068. Roma - SMS Rossini*

  1069. Roma - SMS P.Sarro

  1070. Roma - SMS G.Sinopoli*

  1071. Roma - SMS P. Stefanelli*

  1072. Roma - SMS San Benedetto*

  1073. Roma - SMS G.Verdi

  1074. Roma - SMS Via Bagnera *

  1075. Roma - SMS Via dei Sesami*

  1076. Roma - SMS Via Di Dragone*

  1077. Roma - SMS Via della Maratona*

  1078. Roma - SMS Via Fosso dell'Osa

  1079. Roma - SMS Via Giuliano da Sangallo*

  1080. Roma - SMS Via Paternò*

  1081. Roma - SMS Via Perazzi

  1082. Roma - SMS Via Pestalozzi*

  1083. Roma - SMS Via Pintor*

  1084. Roma - SMS Via Renzini*

  1085. Roma - SMS Via Risorgimento*

  1086. Roma - SMS Via Settebagni*

  1087. Roma - SMS Viale Vega*

  1088. Roma - SMS Vigna Pia

  1089. Roma - SMS Virgilio*

  1090. Roma - Liceo Musicale G. Bruno

  1091. Roma - Liceo Musicale Farnesina

  1092. Roma - Liceo SPP Anco Marzio

  1093. Roma - Liceo Sc. Archimede

  1094. Roma - Ist. Prof. V.Colonna

  1095. Roma - Liceo Mancinelli

  1096. Roma - IIS Via delle sette chiese

  1097. Roma - Sc di Mus. G.Torelli°

  1098. Roma - Conservatorio S.Cecilia

  1099. Roma - Associazione Culturale Musica Nova

  1100. Roma Lido di Ponente - Teatro Fara Lume Accademia Musicale di Ostia

  1101. S.Cesareo - SMS C.Pavese

  1102. Subiaco - SMS Angelucci*

  1103. Subiaco - SMS Carducci*

  1104. Tivoli - SMS Baccelli*

  1105. Valmontone - SMS Zanella*

    Provincia di Rovigo

  1106. Castelguglielmo - SMS Pio Mazzucchi*

  1107. Villadose - SMS Giovanni XXIII*

    Provincia di Salerno

  1108. Agropoli - SMS G.Rossi Vairo

  1109. Albanella - I.C. di Albanella

  1110. Amalfi - SMS Ravello

  1111. Angri - I.C. Marsico Nuovo

  1112. Ascea Marina - I.C. di Ascea*

  1113. Baronissi - I.C. Autonimia 82

  1114. Baronissi - I.C. Villari*

  1115. Battipaglia - I.C. A.Gatto*

  1116. Campagna - I.C. Palatucci*

  1117. Caselle di Pittari - I.C. Caselle di Pittari*

  1118. Castellabate - S.Marco - I.C.

  1119. Colliano - SMS G.Pascoli*

  1120. Eboli - I.C. G.Romano*

  1121. Giffoni dei casali - I.C. Giffoni dei casali*

  1122. Minori - I.C. *

  1123. Nocera Inferiore - LM A. Galizia

  1124. Ogliasco Cilento - I.C. P. Visconti

  1125. Oppido Lucano - IC F. Giannone*

  1126. Pagani - Autonomia 58*

  1127. Pisciotta - SMS Carducci*

  1128. Pontecagnano - SMS A. Moscati*

  1129. Ravello - I.C. Ravello

  1130. Roccadaspide - SMIM

  1131. Sala Consilina - I.C. Camera

  1132. Salerno - I.C. T. Anardi*

  1133. Salerno - I.C. J.J. Rosseau

  1134. Salerno - SMS Giovanni XXIII*

  1135. Salerno - SMS Lanzalone*

  1136. Salerno - SMS N. Monterisi*

  1137. Salerno - SMS T. Tasso*

  1138. Salerno - Acc.Mus. Salernitana

  1139. Salerno - Sc. di Musica Paganini°

  1140. S. Arsenio - SMS M. R. Gorga Pica*

  1141. S. Egidio del Monte - C.D.

  1142. S. Giovanni a Piro - SMS T. Gaza*

  1143. S. Gregorio Magno - SMS

  1144. S. Marzano sul Sarno - SMS A. Frank*

  1145. San Valentino Torio - I.C. San Valentino Torio

  1146. Sapri - LM

  1147. Scafati - I.C. T. Anarni*

  1148. Siano - SMS Mons. Corvino*

  1149. Torre Orsaia - I.C. Giovanni XXIII*

  1150. Valva - SMS Don Milani*

  1151. Vietri sul Mare - SMS A. Pinto*

  1152. Vitinia - I.C.Tacito/Guareschi*

    Provincia di Sassari

  1153. Bonorva - I.C. P. Mossa*

  1154. Illorai - I.C. D.Filia

  1155. Olbia - SMIM A. Diaz

  1156. Olbia - SMS Ettore Pais*

  1157. Oschiri - I.C di Oschiri

  1158. Osilo - I.C.

  1159. Porto Torres - I.C. 2

  1160. Sassari - I.C. A. Gramsci*

  1161. Sassari - I.C. San Donato

  1162. Sassari - I.C. S. Farina

  1163. Sassari - I.C. Pasquale Tola

  1164. Sassari - Conservatorio L.Canepa

  1165. Sassari - SMS N° 1

  1166. Sassari - SMS N° 3 "P.Tola"

  1167. Sassari - SMS N° 5

  1168. Sassari - SMS N° 10

  1169. Sassari - SMS N° 12

  1170. Sassari - LM A.D. Azuni

  1171. Sassari - Liceo S.P.P "Ozieri"

  1172. Sorso - SMS G. Cappai*

  1173. Tempio Pausania - SMS N° 1 e 2

  1174. Tempio Pausania - Liceo Artistico Musicale

  1175. Tempio Pausania - Liceo Socio Psico Pedagogico

  1176. Villanova Monteleone - IC E.D'Arborea

    Provincia di Savona

  1177. Cosseria - Scuola Primaria

  1178. Finale Ligure-SMS Aycardi-Ghiglieri

  1179. Savona – CD G.M.Azzini

  1180. Savona - SMS B. Guidobono

    Provincia di Siena

  1181. Montepulciano - I.C. Iris Origo

  1182. Montepulciano - Istituto di Musica

  1183. Poggibonsi - I.C. 2

  1184. Siena - SMS S. Bernardino da Siena

    P
    rovincia di Siracusa

  1185. Augusta - SMS Todaro*

  1186. Lentini - 1° I.C. Vittorio Veneto

  1187. Noto - I.C. Melodia

  1188. Pachino - 4° I.C. V. Brancati

  1189. Siracusa - I.C. S. Chindemi

  1190. Siracusa - I° I.C. Ortigia

  1191. Siracusa - Liceo Quintiliano

  1192. Sortino - I.C. Columba*

    Provincia di Sondrio

  1193. Bormio - SMS A. Manzi*

  1194. Sondrio - SMS Torelli*

  1195. Sondrio - Sc. Primaria Nuova educazione

  1196. Sondrio - SMS Vanoni*

  1197. Sondrio - Ist.Mag. L. Perpenti

  1198. Tirnao - SMIM L. Trombini

    Provincia di Taranto

  1199. Ginosa - I.C. G.Carducci*

  1200. Grottagli - IC. Don Sturzo

  1201. Grottaglie - SMS Pignatelli*

  1202. Lama - I.C. Salvemini

  1203. Manduria - 3° C.D. M.Greco

  1204. Manduria - C.S.M.

  1205. Massafra - SMS A. Manzoni*

  1206. Massafra - SMS N. Andria*

  1207. Montemesola - I.C. De Amicis*

  1208. Pulsano - I.C. E. De Amicis

  1209. San Vito - I.C. Renato Frascolla*

  1210. Sava - SMS Giovanni XXIII*

  1211. Taranto - I.C. Frascolla Massari

  1212. Taranto - SMIM A. Volta

  1213. Taranto - Liceo Statale "Archita"

    Provincia di Teramo

  1214. Alba Adriatica - I.C. E.Fermi*

  1215. Ancarano - I.C. B.Croce*

  1216. Gilianova - I.C. Giulianova 1

  1217. Martinsuicuro - SMIM S. Pertini

  1218. Silvi - Music Academy Silvi

  1219. Teramo - I.M. G.Braga

    Provincia di Terni

  1220. Orvieto - Centro Musica

  1221. Terni - Istituto Musicale Breccialdi

  1222. Terni - I.C. A. De Filis*

  1223. Terni - SMS Marconi*

  1224. Terni - Conservatorio

    Provincia di Torino

  1225. Avigliana – SMS Defendente Ferrara

  1226. Brusasco - I.C. di Brusasco

  1227. Bussoleno - SMS E.Fermi*

  1228. Chieri - SMS di via Tana

  1229. Chivasso - LM Newton

  1230. Giaveno – SMS Gonin*

  1231. Moncalieri - Scuola Civica di Musica

  1232. Pinerolo - Laboratorio Musicale

  1233. Pinerolo - II I.C. di Pinerolo

  1234. Pinerolo - III I.C. di Pinerolo

  1235. Pinerolo - SMS De' Rochis

  1236. Rivarolo C.se - I.C. G. Gozzano

  1237. Rivoli - SMS P. Gobetti*

  1238. Rivoli - Collegio S.Giuseppe

  1239. Susa - I.C. Giuliano

  1240. Torino - I.C. Bobbio/Novaro

  1241. Torino - I.C. Manzoni*

  1242. Torino - I.C. Padre Gemelli*

  1243. Torino - SMIM N. Bobbio

  1244. Torino - SMS De Sanctis*

  1245. Torino - SMS Drovetti*

  1246. Torino – SMS C:Nigra*

  1247. Trofarello - I.C. Trofarello

    Provincia di Trapani

  1248. Alcamo - I.C. Navarra

  1249. Campobello di Mazara

  1250. Castellammare del Golfo - I.C. G. Pascoli*

  1251. Castelvetrano - SMS V. Pappalardo*

  1252. Erice - SMS G. Pagoto

  1253. Marsala - I.C. De Gasperi

  1254. Trapani - N. Nasi*

    Provincia di Trento

  1255. Rovereto - I.C. Rovereto Est

  1256. Rovereto - Civica "Zandonai"

  1257. Trento - I.C. Trento 5

  1258. Trento - SMS Bresadola*

    Provincia di Treviso

  1259. Altivole - SMIM

  1260. Mogliano veneto - I.C. 2

  1261. Montebelluna - SMS via Papa Giovanni XXIII*

  1262. Preganziol - I.C. di Preganziol

  1263. Treviso - SMS L.Coletti*

  1264. Vittorio Veneto - SMS L. da Ponte*

    Provincia di Trieste

  1265. Trieste - I.C. Corsi

  1266. Trieste - LM G. Carducci

  1267. Trieste - SS. Cirillo e Metodio*

  1268. Trieste - Università Popolare

    Provincia di Udine

  1269. Cividale del Friuli - SMIM E. A. Piccoli

  1270. Palmanova - Accademia Musicale Città di Palmanova

  1271. San Giovanni al Natisone - SMIM

  1272. Udine - I.C. Manzano

  1273. Udine - SMIM Manzoni/Fermi

  1274. Udine - L.S. L.Magrini

    Provincia di Varese

  1275. Borgovirgilio - I.C. di Borgovirgilio

  1276. Busto Arsizio - LM P. Bausch

  1277. Caronno Varesino - SMS C. Macchi

  1278. Castellanza - I.C. Manzoni

  1279. Castellanza - I.C. De Amicis

  1280. Castronno - I.C. De Amicis

  1281. Gallarate - I.C. Dante

  1282. Gallarate - SMIM Majno/Cardano

  1283. Luino - Accademia P.Bertani

  1284. Saronno - I.C. L. da Vinci

  1285. Tradate - I.C. G.Galilei*

  1286. Varese I.C. Varese 5

  1287. Varese - SMS Anna Frank*

  1288. Varese - LSPP Manzoni

  1289. Varese - Civico Liceo Musicale R. Malipiero

    Provincia di Venezia

  1290. Camponogara - A. Gramsci*

  1291. Cavarzere - SMS A. Cappon*

  1292. Chioggia - Liceo SPP C. Goldoni

  1293. Chioggia - SMS S. Pellico*

  1294. Gallarate - SMS Majno/Cardano*

  1295. Maerne - I.C. Matteotti*

  1296. Marcon - I.C. Malipiero

  1297. Mestre - SMS Manuzio

  1298. Pellestrina - I.C. P. Loredan

  1299. Portogruaro - SMS Bertolini*

  1300. Venezia - I.C. Baseggio

  1301. Zelarino - I.C. Parolari*

    Provincia di Verbania

  1302. Domodossola - I.C. A.Rosmini

  1303. Domodossola - Giovanni XXIII*

  1304. Omegna - SMS F.M. Beltrami*

  1305. Stresa - I.C. C.Rebora*

    Provincia di Vercelli

  1306. Borgosesia - I.C. di Borgosesia

  1307. Santhià - I.C. Giovanni XXIII

  1308. Vercelli - SMS Ferrari*

  1309. Vercelli - IS Lagrangia

    Provincia di Verona

  1310. Grezzana - I.C. G. Pascoli*

  1311. Mozzecane - SMS*

  1312. Sona - I.c. di Sona

  1313. Verona - I.C. Menegherlli

  1314. Verona - LM C. Montanari

  1315. Verona - Scuola Comunale di Musica

    Provincia di Vibo-Valentia

  1316. Briatico - SMS*

  1317. Crusinallo - I.C. di Crusinallo

  1318. Dinami/Filadelfia - SMS* 

  1319. Limbadi - I.C. di Limbadi

  1320. Mileto - I.C. di Mileto*

  1321. Pizzo - SMS A.Anile

  1322. Vibo-Valentia - Conservatorio F.Torrefranca

  1323. Vibo-Valentia - I.C. Murmura

  1324. Vibo-Valentia - SMS G. Filangeri*

  1325. Vibo-Valentia - SMS Garibaldi*

  1326. Vibo-Valentia - LSPP Capialbi

    Provincia di Vicenza

  1327. Alice Castello - I.C. Cigliano

  1328. Altavilla Vicentina - C.A.M. Apolloni

  1329. Cavazzale - I.C. Don Bosco

  1330. Creazzao - I.C. Manzoni*

  1331. Malo - I.C. G. Ciscato*

  1332. Marostica - SMS N. Dalle Laste*

  1333. Recoaro Terme - C.A.M. Apolloni

  1334. Sarego - I.C. Muttoni*

  1335. Tezze sul Brenta - I.C. F. d'Assisi

  1336. Thiene - SM Madonna dell'Olmo

  1337. Valdagno - SMS Garbin*

  1338. Vicenza - I.C. n. 2

  1339. Vicenza - I.C. n. 5

  1340. Vicenza - I.C. n. 8

  1341. Vicenza - I.C. G. Bortolan

  1342. Vicenza - LM Pigafetta

    Provincia di Viterbo

  1343. Soriano nel Cimino - I.C. E.Monaci*

  1344. Vignanello – D.Alighieri

  1345. Viterbo - I.C. Scriattoli