Hanno sinora aderito al Coordinamento
157 docenti della Regione Toscana

 

Provincia di Arezzo

  1. ATTESTI Francesco - Pianoforte - S.C. Amici della Musica - Cortona

  2. BENVENUTI Rossano - Clarinetto - Bottarelli - Pecci/Poppi

  3. BERNARDI Alessandro - Violino - SMS Unificata - S.Sepolcro

  4. BIONDI Gianluca - Pianoforte - SMS Cesalpino/Margaritone - Arezzo

  5. BUONI Roberto - Saxofono - LM F. Petrarca - Arezzo

  6. CAPANO Cristina - Pianoforte - LM F. Petrarca - Arezzo

  7. CASTELLANI Paolo - Violino- SMS Unificata - San Sepolcro

  8. CAVIGLI Paolo - Pianoforte - I.C. di Poppi - Poppi

  9. LIVI Egidio - Pianoforte - SMS Unificata - S.Sepolcro

  10. LUZZI Cecilia - Storia della Musica - LM F. Petrarca - Arezzo

  11. MASSAINI Alessia - Violino - I.C. Masaccio - San Giovanni Valdarno

  12. MAZZINI Marta - Ed.Musicale - SMS Vasari - Arezzo

  13. MELANI Massimo - Tromba - SMS Unificata - S.Sepolcro

  14. NEGHERBON Anna - Chitarra - I.C. di Poppi - Poppi

  15. NOCENTINI Alessio - Clavicembalo - Non in servizio - Arezzo

  16. PIOMBONI Gianluca - Clarinetto - SM Unificata - S.Sepolcro

  17. PULITI Damiano - Musica d'Insieme - LM Petrarca - Arezzo

  18. ROSSI Anna - Chitarra - S.C. Amici della Musica - Cortona

  19. ROSSI Giuseppe - Pianoforte Complementare - LM F.Petrarca di Arezzo

  20. ROSSI Lorenzo - Violino - SMS - Arezzo

  21. SARTORI Laura - Ed.Musicale - I.C. Petrarca - Montevarchi

  22. SEBASTIANI Adriano - Chitarra - LM F.Petrarca - Arezzo

  23. SEMERARO Donato - Corno - LM F.Petrarca - Arezzo

  24. TOFI Roberto - Musica - LSU - Sansepolcro/Pieve S. Stefano

  25. TRICOMI Alessandro - Pianoforte - LM F.Petrarca - Arezzo

    Provincia di Firenze

  26. ALESSANDRINI Rodolfo - Pianoforte - Non in servizio - S. Casciano V.P.

  27. ATTADEMO Luigi - Chitarra - Non in servizio - Firenze

  28. BAGLIONI M.Teresa - Violino e Propedeutica - Athenaeum Musicale Fiorentino - Firenze

  29. BARACCHI Arcadio - Flauto - Scuola Schumann - Firenze

  30. BARONTI Federica - Flauto - Scuola Pubblica di Musica - Poggibonsi

  31. BEVERINI Duccio - Pianoforte - SMS L. da Vinci - Sovigliana Vinci

  32. BIANCHI Beatrice - Violino - I.C. P. Levi - Impruneta

  33. CALABRIA Santo - Clarinetto - Non in servizio - Campiobbi Fiesole

  34. CAMPIGLI Fernando - Clarinetto - I.C. Ghiberti/Barsanti - Firenze

  35. CARINO Leandro - Violoncello - LM Dante - Firenze

  36. CARLETTI Silvia - Pianoforte - Scuola Comunale di Scarperia - Firenze

  37. CASTAGNA Alessandro - Flauto - I.C. Balducci - Fiesole

  38. CIOPPI Maria Grazia - Pianoforte - I.C. Le Cure/Calvino - Firenze

  39. COLIVICCHI Sonia - Pianoforte - Non in servizio - Firenze

  40. CORSI Giulia - Violino - Non in servizio - Firenze

  41. DE SANTIS Sara - Chitarra - Sc. Private - Firenze

  42. DI BLASIO Stefania - Tec.M. - LM Dante - Firenze

  43. FABBRUCCI Mauro - Violino - SMS Sovigliana - Vinci

  44. FELICI Federica - Violoncello - Non in servizio - Firenze

  45. GUASTELLUCCIA Costanza - Clarinetto - Non in servizio - Firenze

  46. HORCULESCU Ileana - Pianoforte - LM Dante - Firenze

  47. LUCCHESI Gloria - Flauto - SMS P.Levi - Impruneta

  48. LUCHINI Lisetta - Chitarra - IC Don Milani - Tavarnelle Val di Pesa

  49. MARINO Luca - Percussioni - SMS E. Fermi - Scandicci

  50. MASCILLI MIGLIORINI Carlo - Chitarra - I.C. Compagni/Carducci - Firenze

  51. MEDINA Maria Chiara - Pianoforte - Sc di Musica Il Trillo - Firenze

  52. MICONI Laura - Pianoforte - SMS E. Fermi - Scandicci

  53. PASCUZZI Antonella - Pianoforte - SMS E. Fermi - Scandicci

  54. PELLICANO' Rosaria - Pianoforte - LM Dante - Firenze

  55. PERRICONE Eloisa - Chitarra - Acc.Mus. di Firenze - Firenze

  56. PERROTTA Paola - Flauto - I.C. Gandhi - Firenze

  57. PINO Maria Antonella - Pianoforte - SMS M. Maltoni - Pontassieve

  58. PISTOLESI Sandra - Chitarra - IC Montagnola/Gramsci - Firenze

  59. RICCIARDI Emanuele - Tecnologie Musicali - Non in servizio - Firenze

  60. SALVADORI Silvano - Dirigente Scolastico - SMS L. da Vinci - Cerreto Guidi

  61. SALONIA Giacomo - Clarinetto - I.C. Don Milani - Tavarnelle Val di Pesa

  62. SAPONARA Paola - Flauto - Non in servizio - Galliano

  63. SCARSELLA Paola - Pianoforte - SMS L. da Vinci - Cerreto Guidi

  64. SCORDO Maria - Pianoforte - Non in servizio - Firenze

  65. SELLITRI Emanuele - Violino - Non in servizio - Firenze

  66. SESSA Emiliana - Arpa - Non in servizio - Firenze

  67. STRINGA Elisabetta - Canto - Non in srvizio - Firenze

  68. TAMBURRANO Giulio - Fagotto - Non in servizio - Firenze

  69. TOMMASONI Chiara - Violino - SMS L. da Vinci - Sovigliana/Vicni

  70. TANI Sandro - Saxofono - Centro Attivitą Musicale - Empoli

  71. TRARA Chiara - Pianoforte - LM - Firenze

  72. TRISTANO Luciano - Flauto - Non in servizio - Firenze

  73. URBANI Elisabetta - Ed.Musicale - Non in servizio - Firenze

  74. VENTURINI Marco - Flauto - SMS L.da Vinci - Vinci

  75. WATTY Gisbert - Chitarra - Non in servizio - Firenze

  76. ZAGARA Samuele - Ed. Musicale - SMS Pestalozzi - Firenze

    Provincia di Grosseto

  77. ALFIERI Domenico - Pianoforte - SMIM G. Mazzini - Monte Argentario

  78. AGNOLUCCI Rossella - Ed. Musicale - SMIM - Grosseto

  79. CAPPELLINI Stella - Saxofono - Accademia di Musica - Massa Marittima

  80. D'ALICANDRO Luigi - Tromba - SMS L. Pacioli - Follonica

  81. FEI Pierclaudio - Violino - SMS L. Pacioli - Follonica

  82. LANZINI Augusto - Clarinetto - SMS L. Pacioli - Follonica

  83. LANZINI Giovanni - Clarinetto - SMS G. Galilei - Grosseto

  84. MAZZI Gloria - Pianoforte - IMC P. Giannetti - Grosseto

  85. MENCHINI Laura - Ed. Musicale - SMS G. Galilei/L. da Vinci - Grosseto

  86. MEOSSI Bonizzella - Pianoferte - SMS L. Pacioli - Follonica

  87. NOBILI Alessandro - Chitarra - Varie - Grosseto

  88. PRESENTI Lucia - Pianoforte - SMS L. Pacioli - Follonica

  89. ZANABONI Maria Rita - Pianoforte - Non in servizio - Grosseto

  90. ZANNERINI Marina - Clarinetto - Primaria - Bagno di Gavorrano

    Provincia di Livorno

  91. ANGLANI Alessandro - Oboe - Non in servizio - Livorno

  92. BRIZZI Gabriella - Ed.Musicale - SMS Bartolena - Livorno

  93. BRONDI Stefano - Chitarra - SMS G.Borsi - Livorno

  94. DEZZI Alessandra - Pianoforte - Liceo Coreutico - Livorno

  95. FAVILLI Monica - Propedeutica M. - C.F.D.M. - Castagneto C.cci

  96. GORINI Andrea - Pianoforte - Sc. Com. Sarabanda - Cecina

  97. PANICUCCI Daniela - Pianoforte - A.M. Nuovisuoni - Livorno

  98. PARRUCCI Riccardo - Flauto - SMS G.Borsi - Livorno

  99. PIZZULLI Carmela - Violino - Non in servizio - Livorno

  100. SERITTI Ester - Propedeutica Musicale - Non in servizio - Livorno

    Provincia di Lucca

  101. BAIOCCHI Roberta Anna - Pianoforte - SMS R. Motto - Viareggio

  102. BARSANTI Antonio - Flauto - I.C. Lucca - Lucca

  103. COLESANTI Bice - Flauto - SMS di Piazza al Serchio - Piazza al Serchio

  104. DE RANIERI Fabio - Chitarra - Liceo Art. Mus. - Lucca

  105. FERRUA Angelo - Percussioni - LM - Lucca

  106. FIORINI Elisabetta - Pianoforte - Liceo Art.Mus. - Lucca

  107. LORENZINI Laura - Pianoforte - Sc. di Musica Sinfonia - Lucca

  108. MATTEUCCI Giulia - Flauto - Non in servizio - Lucca

  109. PASSALIA Giovanni - Pianoforte - Da Vinci-Chelini - Lucca

  110. POMMELLA Rita - Pianoforte - SMS G. Carducci - Lucca

  111. RAPEZZI Saverio - Chitarra - Scuola Civica - Capannori

  112. RAPEZZI Stefano - Chitarra - SMS E. Pistelli - Camaiore

  113. RIBECHINI Carlo - Violino/Viola - Liceo Art.Mus. - Lucca

  114. ULIVIERI Tiziana - Ed. al suono - D.D.  Porcari Montecarlo - Montecarlo

  115. Valenti Carlo Alberto - Violino - SMS G. Carducci - Lucca

    Provincia di Massa Carrara

  116. AMATO Francesca - Pianoforte - SMS Dazzi - Carrara

  117. BIANCALANA Paolo - Ed.Musicale - SMS Don Milani - Massa

  118. COSTANTINO Simona - Chitarra - SMS Don Milani - Massa

  119. PAOLINI Sara - Matematica - SMS G. Taliercio - Marina di Carrara

  120. PARDINI Daniela - Teoria e Solfeggio - Sc. Com. G. Puccini - Carrara

  121. ZOLESI Ilaria - Materie Letterarie - I.S. d'Arte F. Palma - Massa

    Provincia di Pisa

  122. BANDECCHI Federica - Pianoforte - Non in servizio - Vicopisano

  123. BERRUGI Giorgio - Clarinetto - Non in servizio - Pisa

  124. BOCCACCIO Riccardo - Chitarra - I.C. L. Fibonacci - Pisa

  125. CALTAVUTURO Manuela - Ed. Musicale - IC G. Falcone - Cascina

  126. CASAPIERI Elisabetta - Violoncello - Sc. di Musica Bonamici - Pisa

  127. CUSIN Susanna - Musica - Non in servizio - Pisa

  128. DE SCALZI Gabriella - Ed. Musicale - SMS G. Pisano - Pisa

  129. DEL GRANDE Lorenzo - Flauto - Non in servizio - Orentano

  130. DI BUGNO Lisa - Ed. Musicale - I.C. Tongiorgi - Pisa

  131. GAGLIARDI Francesca - Chitarra - Non in servizio - Cascina

  132. MINUTI Patrizia - Pianoforte - FAF Scuola di Musica - Pisa

  133. NANNETTI Luigi - Ed. Musicale - I.C. Lari - Lari

  134. NERI Lucia - Flauto - SMS Fibonacci - Pisa

  135. PULVIRENTI Nadia - Propedeutica - Ist. Mus. Pisa

  136. VIZZI Antonella - Chitarra - Ass. Musicale - Pentagramma - Pisa

    Provincia di Pistoia

  137. BANI Cristina - Musica - SMS Cino da Pistoia - Pistoia

  138. CASELLI Vittorio - Viola - Liceo Forteguerri - Pistoia

  139. CASELLI Massimo - Pianoforte - Sc. Com. di musica Mabellini - Pistoia

  140. CIRRITO Stefano - Clarinetto - J. Piaget - Pescia

  141. CREMESE Selina - Violino - I.C. G. Galilei - Pistoia

  142. DELLA CROCE Raffaele - Tromba - I.C. Niccolini - Ponsacco

  143. PACINI Maurizio - Chitarra - I.C. G. Galilei - Pieve di Nievole

  144. PIERI Luigi - Ed. Musicale - SMS L. Andreotti - Pescia

  145. PISANI Luigi - Ed. Musicale - Liceo Forteguerri/Vannucci - Pistoia

  146. STRINGO Arlena - Ed. Musicale - SMS Roncalli - Pistoia

  147. TAVANTI Giuseppe - Pianoforte - SMS G. Chini - Montecatini Terme

  148. TOLVE Gianfranco - Ed. Musicale - I.C. Cino da Pistoia - Pistoia

  149. TROVATO Quirino - Chitarra - SMS G. Chini - Montecatini Terme

  150. ZAMA Pia Patrizia - Pianoforte - LM Forteguerri - Pistoia

    Provincia di Prato

  151. ROGAI Fabio - Percussioni - Scuola Verdi - Prato

    Provincia di Siena

  152. ANDREOZZI Marco - Chitarra - SMS S.Bernardino da Siena - Siena

  153. BARBUCCI Sabrina - Pianoforte - SMS S.Bernardino da Siena - Siena

  154. BOCCI Bruno - Tromba - I.C. di Musica - Montepulciano

  155. GAZZURRA Roberto - Chitarra - SMS - Montepulciano

  156. SOLDANO Marcello - Flauto - Non in servizio - Siena

  157. VALDAMBRINI Barbara - Pianoforte - Istituto di Musica - Montepulciano