Home News Iniziative Edizioni Documentazione Scuole in vetrina Orchestre & Co. Link Sezioni


Hanno sinora aderito al Coordinamento
233 docenti della Regione Puglia

 

Provincia di Bari

  1. AMATO Michele Antonio - Chitarra - SMS Manzoni - Sannicandro

  2. AMATULLI Giuseppe - Violino - SMS A.Volta - Monopoli

  3. BAGNATO Walter - Pianoforte - Non in servizio - Terzilli

  4. BARLETTA Antonella - Pianoforte - Non in servizio - Bari

  5. BRUNO Domenico - Pianoforte - SMS R.Monterisi - Bari

  6. CAROFIGLIO Giovanni - Pianoforte - SMS P.Cafaro - Andria

  7. CARUSO Giuseppe - Sostegno - SMS Montemurro - Gravina

  8. CATTEDRA Leonardo - Clarinetto - SMS D.Alighieri - Mola di Bari

  9. CAVALLO Daniela - Non in servizio- Monopoli

  10. CIERVO Maria Teresa - Pianoforte - NOn in servizio - Bari

  11. CIPPONE Luigi - Pianoforte - SMS D.Alighieri - Mola di Bari

  12. COFANO Vito - Pianoforte - Non in servizio - Mola di Bari

  13. CONSOLE Donato - Flauto - Non in servizio - Noci

  14. CRISTOFORI Eliana - Violino - Non in servizio - Bari

  15. CUCUMAZZO Antonio - Chitarra - SMS D.Alighieri - Mola di bari

  16. D'ELIA Catia - Flauto - SMS Gallo/Pascoli - Noci

  17. D'ENORA Cecilia - Flauto - Non in servizio - Altamura

  18. DAUGENTI Roberta - Violino - Non in servizio - Noicattaro

  19. DE CRESCENZO Giuseppe - Violino - Non in servizio - Triggiano

  20. DI FONZO Angela Silvia - Violino - SMS P.Cafaro - Andria

  21. DONATI Luca - Pianoforte - Non in servizio - Barletta

  22. ERARIO Giovanni - Ed.Musicale - SMS Volta - Monopoli

  23. FLORIO Fabio Costantino - Chitarra - Non in servizio - Palo del Colle

  24. FORMICOLA William - Ed.Musicale - LM Don Milani - Acquaviva delle Fonti

  25. GENTILE Giusy - Violino - Non in servizio - Bari

  26. GIAMPAOLO Vito - Clarinetto - SMS Galilei - Monopoli

  27. GIANGRANDE Alessandro - Violino - SMS G. Galilei / O. Comes - Monopoli

  28. GIANNELLI Annamaria - Pianoforte - IC De Amicis / Dizonno - Triggiano

  29. GIANNICO Francesco - Chitarra - Non in servizio - Gioia del Colle

  30. GIODICE Angelo - Clarinetto - IC De Amicis / Dizonno - Bari

  31. GIRARDI Danilo - Flauto - SMS Galilei/Gomes - Monopoli

  32. IANNUZZI Vitaliano - Pianoforte - Conservatorio N.Piccinni - Bari

  33. IPPOLITO Leonarda - Docente Sc. Primaria - I CD - Altamura

  34. LA CASE Michele - Flauto - Non in servizio - Bari

  35. LANAVE Maria - Pianoforte - Ist. St. Don Milani - Bari

  36. LAPOLLA Claudia - Violino - SMS G.Galilei - Monopoli

  37. LELLA Sergio - Flauto - SMS Galilei - Monopoli

  38. LENOCI Giovanni - Chitarra - I.C. Modugno/Galilei - Monopoli

  39. LEONE Francesco - Chitarra - LM Don Milani - Acquaviva delle Fonti

  40. LONARDO Savino - Violino - SMS D.Alighieri - Bitritto

  41. LONERO Daniele - Violino - E.De Amicis - Triggiano

  42. MAFFEIS Ombretta - Flauto - IC De Amicis - Bergamo

  43. MARIANI Giuseppe - Tromba - Non in servizio - Noci

  44. MAURANTONIO Cinzia - Pianoforte - Non in servizio - Adelfia

  45. MAZZOCCOLI Marzia - Violino - Dimiccoli - Barletta

  46. MAZZONE Giancarlo - Clarinetto - Non in servizio - Turi

  47. MONOPOLI Pino - Flauto - SMS P.Cafaro - Andria

  48. MUOLO Alessandro - Flauto - SMS Sarnelli/De Donato - Polignano a Mare

  49. MUSTI Maria - Sostegno - ISS - Barletta

  50. OTTOLINO Vito - Chitarra - SMS Manzoni - Sannicandro

  51. PALMITESSA Martino - Pianoforte - SMS A.Volta - Monopoli

  52. PANEBIANCO Maria Carmela - Musica - SMS - Bitonto

  53. PONTRANDOLFO Massimo - Tromba - Non in servizio - Bari

  54. PUNTILLO Nicola - Clarinetto - SMS Gallo/Pascoli - Noci

  55. ROTOLO Anna - Chitarra - NOn in servizio - Modugno

  56. SCARDIA Carlo - Ed.Musicale - SMS Laterza - Bari

  57. SCIDDURLO Maria Cecilia - Pedagogia Musicale - Non in servizio - Mola di Bari

  58. SEBASTIANI Leopoldo - Chitarra - SMS D.Alighieri - Bitritto

  59. SPAGNOLETTA Sabino Roberto - Chitarra - Non in servizio - Molfetta

  60. SPINOSA Mariella - Flauto - Non in servizio - Bari

  61. TANZI Anna Maria - Pianoforte - Non in servizio - Mola di Bari

  62. TOPPUTI Vincenzo - Clarinetto - Non in servizio - Bari

  63. VINCI Giulio - Chitarra - I.M. Vito Fornari - Molfetta

  64. VRENNA Raffaele - Basso Continuo - Conservatorio N.Piccinni - Bari

    Provincia di Barletta-Adria-Trani

  65. BARTOLO Piccolo - Flauto - Non in servizio - Barletta

  66. PREZIOSA Michela - Pianoforte - SMIM G. Rocca - Trani

    Provincia di Brindisi

  67. BERLEN Giuseppe -Percussioni - SMS G.Bianco - Fasano

  68. CARPARELLI Rosario - Musica - I.C. Latiano

  69. CARROZZO Francesco - Pianoforte - SMS P.V.Marone - Francavilla Fontana

  70. CICCARESE Aldo - Clarinetto - SMS Salvemini/Virgilio - Brindisi

  71. CRESCENZIO Francesco - Clarinetto - Non in servizio - Cisternino

  72. CURTO Antonio - Direttore - Scuola Musicale Comunale Marinosci - Francavilla Fontana

  73. DANESE Emanuela - Pianoforte - SMS Virgilio - Francavilla Fontana

  74. DE VINCENTIS Simonetta - Pianoforte - Non in Servizio - Mesagne

  75. DELLE NOCI Vincenzo - Pianoforte - SMS Salvemini/Virgilio - Brindisi

  76. DEMMA Fabio - Pianoforte - Non in servizio - Sandonaci

  77. DONATEO Enrico - Percussioni - SMS Salvemini/Virgilio - Brindisi

  78. DUCANI Domenico Maurizio - Violino - SMS Pacuvio/Don Bosco - Brindisi

  79. EPIFANI Maria Antonietta - Pianoforte - LM Giustino Durano - Brindisi

  80. FIORE Vito - Chitarra - SMS Salvemini - Virgilio - Brindisi

  81. FRISENDA Raffaele - Flauto - SMS G.Galilei - Pezze di Greco

  82. GUARINO Carmela - Flauto - Non in servizio - Mesagne

  83. GUERRIERI Giovanni - Non in Servizio - San Donaci

  84. LACIRIGNOLA Mino - Tromba - SMS A.Manzoni - Cisternino

  85. LAMBERTI Luisa - Pianoforte - Non in servizio - Fasano

  86. LEONE Gaetano - Chitarra - SMS G.Galilei - Pezze di Greco

  87. MIGNON Alessandra - Violino - Non in servizio - Mesagne

  88. MOROSI Massimo - Pianoforte - SMS G.Galilei - Pezze di Greco

  89. NISI Domenico - Violino - Non in servizio - Ceglie Messapica

  90. PAPA Chiara - Chitarra - I.C. Santa Chiara - Brindisi

  91. PARISI Vito - Violino - SMS - Ceglie M.

  92. PUGLIA Rosanna - Dirigente Scolastico - SMS Pacuvio/Don Bosco - Brindisi

  93. SEMERARO Vitalba - Violino - SMS G.Bianco - Fasano

  94. SGURA Corrado - Chitarra - Chitarra - Ostuni

  95. SGURA Marco - Chitarra - SMS P.V.Marone - Francavilla Fontana

  96. SPINELLI Cosimo - Clarinetto - SMS P.V.Marone - Francavilla Fontana

  97. TAURISANO Patrizia - Pianoforte - Non in servizio - Mesagne

  98. ZACCARIA Comasia Maria - Oboe - SMS G.Galilei - Pezze di Greco

  99. ZACCARIA Nicola - Flauto - SMS Salvemini - Virgilio-Brindisi

  100. ZOPPI Vincenzo - Pianoforte - Liceo Coreutico  - Mesagne

    Provincia di Foggia

  101. BARBANO NUNZIA - Flauto - SMS C.Galliani - San Giovanni Rotondo

  102. BONAVITA Maria Grazia Pia - Musica - SMS G. Pavoncelli - Cerignola

  103. CAPUTO Elia - Violino - Non in servizio - Manfredonia

  104. CAPUTO Giuseppe - Chitarra - Ist. Magistrale - Manfredonia

  105. CIRELLI Antonella - Violino - I.C. Torelli/Fioritti - Apricena

  106. CIUFFREDA Lorenzo - Violino - I.C. Vico Secondo Fontanelle - Deliceto

  107. CONTESSA Raffaele - Pianoforte - IC Torelli/Fioritti - Apricena

  108. COPPOLECCHIA Salvatore - Ed.Musicale - SMS Mozzillo/Laccarino - Manfredonia

  109. D'ALESSANDRO Ivana - Chitarra - IC di Deliceto - Deliceto

  110. D'AMICIS Pietro - Flauto - IC Giovanni Paoli II - Serracapriola

  111. D'ASCENZO Anna Rita - Flauto - SMS Don Milani - Manfredonia

  112. D'AVOLIO Rocco - Ed. Musicale - I.C. A. D'Alessandro - Sannicandro Garganico

  113. FIORE Luciano - Pianoforte - Non in servizio - Foggia

  114. GIULIANI Marco - Storia della musica - Conservatorio - Foggia

  115. GRAMEGNA Maria Antonietta - Violoncello - Bozzini/Fasani - Lucera

  116. IAFISCO Felice - Pianoforte - SMS Beato Padre Pio - San Severo

  117. LEGGIERI Gabriele - Pianoforte - I.C. Melchionda/De Bonis - San Giovanni Rotondo

  118. LENTINI Giuseppe - Clarinetto - SMS Paolillo - Cerignola

  119. LIBARDI Antonio - Flauto - 3° C.D. M.Greco - Manduria

  120. MARCANTONIO Leonardo - Percussioni - Non in servizio - Foggia

  121. MONTEMITRO Marco - Fisarmonica - Non in servizio - Sannicandro Garganico

  122. NAPOLI Raffaele - Esercitazioni Orchestra - Conservatorio - Foggia

  123. PADALINO Rita - Ed.Musicale - SMS Zanotti - Giovanni VIII - San Severo

  124. PAVARINI Maurizia - Pianoforte - SMS S.Pertini - Orta Nova

  125. PIACENTINO Antonio - Tromba - I.C. - Vico Gargano

  126. PREZIOSO Domenico - Clarinetto - SMS G. Pascoli - Margherita di Savoia

  127. RAGONE Carolina - Chitarra - Ist.Magistrale - Foggia

  128. RECCHIA Leonardo - Chitarra - I.C. Vico Secondo Fontanelle - Deliceto

  129. RINALDI Pasquale Antonio - Flauto - SMS D.Alighieri - Foggia

  130. ROMAGNUOLO Savino - SMS Paolillo - Cerignola

  131. RUCCI Mario - Direttore - Conservatorio "Giordano" - Foggia

  132. SAPONARI Maria Stella - Violoncello - SMS Grimaldi - S. Paolo di Cividate

  133. SERRA Valeria - Violino - I.C. di Deliceto - Deliceto

  134. SGARRO Claudio - Pianoforte - SMS di Carapelle - Carapelle

  135. SOLITRO Pasquale - Clarinetto - SMIM Libetta - Peschici

  136. SOTGIU Vanessa - Pianofrote- Non in servizio - Trepuzzi

  137. TAURISANI Marco - Flauto Traverso - SMIM Padre Pio - Torremaggiore

  138. TRICARICO Giuseppe - Chitarra - SMIM Padre Pio - Torremaggiore

  139. VENEZIANO Maria Consiglia - Pianoforte - Ist. Mag. - Lucera

    Provincia di Lecce

  140. BAGLIVO Vincenza - Canto- Non in servizio - Lecce

  141. BARBETTA Eva - Flauto - I.C. 1° Polo - Gallipoli

  142. BRAMATO Gabriele - Ed. Musicale - SMS - Lecce

  143. BOCCADAMO Silvia - Chitarra - I.C. di Tiggiano - Tiggiano

  144. CAIONE Giuliano - Pianoforte - Non in servizio - Arnesano

  145. CAPUTO Miriam - Pianoforte - I.C. I. Calvino - Alliste

  146. CHIRIACO' Michele - Pianoforte - I.C. Principe di Piemonte - Maglie

  147. COLONNA Angela - Ed.Musicale - I.C. L.da Vinci - Cavallino

  148. COLUCCIA Roberto - Pianoforte - I.C. di Tiggiano - Tiggiano

  149. CONGEDO Luca - Doc. Laboratorio - III° Circolo - Lecce

  150. CANITANO Carla - Chitarra - I.C. Leverano Polo 1 - Leverano

  151. CANITANO Daniela - Ed. Musicale - IC di Scorrano - Scorrano

  152. CARLUCCIO Sergio - Clarinetto - I.C. Don Bosco - Cutrofiano

  153. CHIRI Maurizio - Violino - I.C. Storella - Alessano

  154. COPPONE Marco - Chitarra - Non in servizio - Botrugno

  155. COSI Eliana - Ed.Musicale - Ist.Magistrale Statale - Lecce

  156. DE LEO Ilaria - Musica - Non in servizio - Lecce

  157. DEL PRETE Anna Carla - Violoncello - Non in servizio - Campi Salentina

  158. DE MARIA Elisabetta - Pianoforte - Non in servizio - Racale

  159. EPIFANI Gianni - Clarinetto - I.C. Don Bosco - Cutrofiano

  160. GIRARDO Alfonso - Violino - I.C. Gagliano del Capo - Gagliano del Capo

  161. GRASSO Vincenzo - Clarinetto - SMS - Alessano

  162. IADANZA Marcello - Violino - SMS I.Silone - Ugento

  163. LEZZI Anna Maria - Violino - I.C. Storella - Alessano

  164. LIGORI Antonio - Ed.Musicale - Non in servizio - Salice Salentino

  165. LOBASSO Raffaella - Saxofono - Non in servizio - Lecce

  166. LUBELLO Gabriella - Chitarra - I.C. 1° Polo - Leverano

  167. MALERBA Renato - Flauto - I.C. - Salice Salentino

  168. MANCO Maria Cristina - Pianoforte - Non in servizio - Melissano

  169. MANGIA Maurizio - Chitarra - I.C. Storella - Alessano

  170. MANGIA Salvatore - Chitarra - IC 1° Polo - Gallipoli

  171. MARZO Romina - Flauto - Non in servizio - Presicce

  172. MERAGLIA Antonio - Clarinetto - SMS I.Silone - Ugento

  173. MERCURIO Vincenzo - Trombone - Non in servizio - Taviano

  174. MILANESE Gianluca - Flauto - IC2 Trepuzzi - Trepuzzi

  175. MONTEROSSO Antonio - Clarinetto - I.C. di Tiggiano - Tiggiano

  176. ORLANDO Antonio Marino - Ed. Musicale - Non in servizio - Supersano

  177. PETRELLI Giuseppe - Sostegno - SMS I.Silone - Ugento

  178. PETRELLI Maria Luisa - Chitarra - I.C. di Tiggiano - Tiggiano

  179. POTENZA Mauro - Violino - LM Giannelli - Potenza

  180. PRIMICERI Fabio - Ed.Musicale - SMParitaria Cuore I.M. - Lecce

  181. PROTOPAPA Francesco - Tromba - LM Giannelli - Lecce

  182. QUARANTA Alessandro - Chitarra - Non in servizio - Lecce

  183. SALVEMINI Francesca - - Non in servizio - Lecce

  184. SAMBATI Patrizia - Chitarra - I.C. I.Calvino - Alliste

  185. SPAGNOLO Cristina - Flauto - I.C. Polo 2 - Trepuzzi

  186. STIFANELLI Tonio - Clarinetto - Non in servizio - Veglie

  187. VERGINE Antonio- Fagotto - Non in serivizio - Lecce

  188. ZEZZA Domenico - Violino - LM E. Giannelli- Casarano

  189. ZUCCARO Bellisario Mirella - Teoria e Solfeggio - Non in servizio - Melissano

    Provincia di Taranto

  190. AIELLO Fabrizio - Arpa - Non in servizio - Taranto

  191. ALANZA Giuseppe - Chitarra - I.C. De Amicis - Montemesola

  192. AMATULLI Francesco - Violoncello - Non in servizio - Mottola

  193. ARNESANO Eleonora - Pianoforte - Sc. di Musica Armonia - San Giorgio Jonico

  194. BELLONE DE GRECIS Duilio - Chitarra - SMIM A. Volta -Taranto

  195. BORGIA Maria Rita - Pianoforte - Non in servizio - Taranto

  196. CARAGNANO Porsia - Pianoforte - Non in servizio - Mottola

  197. CAROLA Maria Antonietta - Ed.Musicale - Liceo Statale Archita - Taranto

  198. CARROZZOLI Giuseppe - Clarinetto - IC G.Carducci - Ginosa

  199. CELLAMARA Giovanna - Violino - I.C. E. De Nicola - Pulsano

  200. CHIORE Loredana - Musica - UST - Taranto

  201. CIURA Angelo - Violino - SMS F.G.Pignatelli - Taranto

  202. COSTANTINO Gabriella - Ed.Musicale - I.C. Salvemini - Lama

  203. DE DONNO Mario Guido Clarinetto - SMS Pignatelli - Grottaglie

  204. DE GIORGI Ottaviano - Pianoforte - SMS Giovani XXIII - Sava

  205. DE LUCA Giuseppe - Chitarra - SMS A.Frank - Manduraia

  206. DELL'ORCO Tina G. - Flauto - SMS N. Andria - Massafra

  207. DI GAETANO Palma - Flauto - SMS F.G.Pignatelli - Grattaglie

  208. DI SABATO Nicoletta - Flauto - I.C. G. Carducci - Ginosa

  209. FORNARO Giuseppe - Clarinetto - I.C. E. De Nicola - Pulsano

  210. GILLO Angelo - Chitarra - SMS A.Manzoni - Massafra

  211. GIOVE Davide - Flauto - I.C. Giovanni XXIII - Sava

  212. GRASSO Livio - Chitarra - SMS A.Manzoni - Massafra

  213. LEUZZI Cosimo - Clarinetto - I.C. E. De Nicola - Pulsano

  214. LOMAGISTRO Francesco - Percussioni - SMIM A. Volta - Taranto

  215. MELUCCI Mina - Violino - SMS A. Volta - Taranto

  216. MIRAGLIA Barbara - Flauto - I.C. G.Carduci - Ginosa

  217. MISCIAGNA Cosima - Flauto - SMS F.G.Pignatelli - Grottaglie

  218. MOSCOGIURI Salvatore - Pianoforte - Non in servizio - Manduria

  219. MUOLO Giordano - Clarinetto - I.C. E.De Nicola - Pulsano

  220. NATALE Iolanda - Pianoforte - I.C. E.De Nicola - Pulsano

  221. NISI Antonio - Pianoforte - I.C. R. Frascolla - San Vito Taranto

  222. PALUMBO Nicola - Violino - SMS A.Manzoni - Massafra

  223. PAPANICE Silvia - Pianoforte - Non in servizio

  224. PASTORE Gabriella - Violino - SMS F.G.Pignatelli - Grottaglie

  225. PICARDI Silvestra - Pianoforte - Non in servizio - Taranto

  226. PIZZULLI Maria Teresa - Pianoforte - SMS Giovanni XXIII - Sava

  227. ROSSETTI Cosimo - Chitarra - SMS F.G.Pignatelli - Grottaglie

  228. RUSSO Marisa - Chitarra - I.C. Renato Frascolla - San Vito

  229. SCARDIA Roberta - Violino - SMS Giovanni XXIII - Sava

  230. SCAVONE Liborio - Violino - I.C. Frascolla Massari - Taranto

  231. SCHIAVONE Francesca - Pianoforte - Non in servizio - Taranto

  232. VACCARO Raffaele - Saxofono - C.S.M. - Manduria

  233. VARLARO Carlo - Percussioni - SMS R. Leone - Ginosa Marina