Home News Iniziative Edizioni Documentazione Scuole in vetrina Orchestre & Co. Link Sezioni


Hanno sinora aderito al Coordinamento
173 docenti della Regione Piemonte

 

Provincia di Alessandria

  1. BARISONE Silvio - Chitarra - I.C. Acqui Terme

  2. BOERO Gisella - Violino - I.C. Valenza A - Valenza

  3. GUIDOBONO Daniele - Pianoforte - SMIM P. Straneo - Alessandria

  4. PIERONI Alessandra ľ Chitarra - G. Bella - Acqui Terme

  5. PINNA Massimiliano - Pianoforte  - SMIM P. Straneo - Alessandria

  6. PRIARONE Daniela - Flauto - SMIM A. Trevigi - Alessandria

  7. REPETTO Giuseppe - Clarinetto - SMS G. Bella - Acqui Terme

  8. ROSA Laura - Flauto - SMIM P. Straneo - Alessandria

  9. ROSSI Barbara - Violino - Non in servizio - Alessandria

  10. SCALABRIN Dino - Violino - SMIM P. Straneo - Alessandria

  11. SCARAFONE Alessandro - Pianoforte - G. Bella - Acqui Terme

  12. SILLETTI Marco - Chitarra - SMIM P. Straneo - Alessandria

    Provincia di Asti

  13. BARBIERATO Massimo - Violino - Goltieri - Asti

  14. BUSSA Laura - Ed.Musicale - Sc.Elem. M. Mazzarello - Asti

  15. BUSSA Paolo - Ed.Musicale - SMS Brofferio - Asti

  16. CORTESE Sabina - Violino - I.C. Nizza Monferrrato - Nizza Monfermato

  17. DELLE PIANE Marina - Ed.Musicale - SMS V. Alfieri - San Damiano d'Asti

  18. MALFATTO Gianpiero - Tromba - SMS V. Alfieri - San Damiano d'Asti

  19. PASINI Silvano - Violino - SMS C.A. Dalla Chiesa - Nizza Monferrato

  20. REGGIO Maria Grazia - Chitarra - Goltieri - Asti

  21. SCARRONE Ida - Non in servizio - Canelli

  22. SCARRONE Simona - Flauto - SMS Goltieri - Asti

  23. SCASSA Marco - Ed.Musicale - SMS F. Carretto - Montegrosso d'Asti

  24. TERESIO Alberto - Clarinetto - SMS C.A. Dalla Chiesa - Nizza Monferrato

    Provincia di Biella

  25. DAL COLLE Cinzia Marina - Ed.Musicale - SMS di Via Addis Abeba - Biella

  26. DE MARIO Claudio - Clarinetto - Non in servizio - Portula

  27. MUNARETTO Rossano - Flauto - SMS G.Salvemini - Biella

    Provincia di Cuneo

  28. ARNABOLDI Mariangela - Pianoforte - SMS S. B. Paglieri - Fossano

  29. BAUDINO - Maurizio - Chitarra - Liceo Musicale Bianchi - Cuneo

  30. BERTANO Dario - Chitarra - SMS A.Gallo - Mondový

  31. BISCIA Maria Angela - Flauto - SMS di Fossano - Fossano

  32. CANTAMESSA Mariacarla - Flauto - SMS Vida-Pertini - Alba

  33. CATTERO Mariella - Ed.Musicale - SMS Unificata - Cuneo

  34. CHIAMBA Anna - Musica - Primaria Parificata - A. Fiore

  35. CIOCE Fulvio - Discipline Mus - Liceo Art. "E. Bianchi" - Cuneo

  36. DALMASSO Luca - Violino - Non in servizio - Cuneo

  37. DAVICO Maurizio - Flauto - Liceo "Bianchi" Cuneo

  38. DELLE PIANE Alberto - Chitarra - SMS Vida Pertini - Cuneo

  39. FASOLA Erika - Pianoforte - I.C. di Boves - Boves

  40. FEA Ugo - Chitarra - SMS di Fossano - Fossano

  41. GALLARATE Giulio - Chitarra - SMS Rosa Bianca - Saluzzo

  42. GARELLI Maria - Musica - SMS Unificata di Cuneo - Cuneo

  43. ISASCA Maria Vittoria - Pianoforte - SMS Schiaparelli - Marconi - Savigliano

  44. LAMBORIZIO Francesca - Violino - SMS Piumati - Bra

  45. LASAGNA Marco - Clarinetto - Ist. Civico Musicale L.Rocca - Alba

  46. MANETTA Valter - Matematica - I.C. di Boves - Boves

  47. MARCOTTI Roberto - Chitarra - IC Alba - Alba

  48. MARINO Lucia - Clarinetto - SMS Vida-Pertini - Alba

  49. MATTEI Tiziano - Violoncello - Non in servizio - Cuneo

  50. MILANESIO Caterina - Ed.Musicale - SMS Piumati-Craveri-Dalla Chiesa - Bra

  51. MIRRA Fabrizio - Percussioni- Istituto Musicale Civico - Saluzzo

  52. MOLINARO Alessandro - Flauto - SMS PIumati - Bra

  53. MOROSI Alessandro - Violino - I.C. di Boves - Boves

  54. PARODI Margherita - Pianoforte - SMS Piumati - Bra

  55. PIGNATA Alberto - Violino - I.C. Carducci - Busca

  56. PONZO Annalisa - Violino - Conservatorio G. Verdi - Cuneo

  57. SLAMIG Isabella - Violino - SMS di Fossano - Fossano

  58. VEGLIO Maurizio - Chitarra - SMS Bersezio-Centro - Cuneo

    Provincia di Novara

  59. ANASTASIO Paola - Pianoforte - LM F. Casorati - Novara

  60. CALAFIORE Walter - Saxofono - Non in servizio - Novara

  61. DELLACA' Antonio - Violino - I.C. Giovanni XXIII - Arona

  62. FERRARA Elena - Ed.Musicale - I.C. E.S.Verjus - Oleggio

  63. GRASSI Gigliola - Pianoforte - Duca d'Aosta - Novara

  64. GIBELLIERI Maurizio - Ed.Musicale - SMS Calcaterra - Bellinzago Novarese

  65. PIROLA Cristiano - Percussioni - LM F. Casorati - Novara

  66. SALVONI Graziano - Chitarra - SMS Via Dante - Borgomanero

  67. SUPPA Francesco - Percussioni - I.C. E.S.Verjus -  Oleggio

  68. VALERIO Marta - Clarinetto - I:C: Giovanni XXIII - Arona

    Provincia di Torino

  69. ALLORA Marco - Flauto - I.C. Manzoni - Torino

  70. ANZOLIN Luisa Maria - Tromba - Non in servizio - Torino

  71. AYASSOT Andrea - Saxofono - Non in servizio

  72. AZZARINO Raffaella - Violino - Non in servizio

  73. BARBERO Anna - Pianoforte - Non in servizio - Torino

  74. BELLAVIA Maurizio - Ed.Musicale (Sostegno) - SMS F.Gonin - Giaveno

  75. GERTOGLIO Chiara - Pianoforte - Non in servizio - Torino

  76. BERTOTTI Grazia - Violino - Non in servizio

  77. BIANCHI Walter - Ed. Musicale - SMS L. Quarini - Riva presso Chieri

  78. BIONDI Andrea - Chitarra - Varie - Torino

  79. BIRIBICCHI Federica - Violino - Non in servizio

  80. BRICCA Mario Gianfranco - Chitarra - Non in servizio

  81. BRUNETTI Silvia - Violino - Non in servizio

  82. BRUTTI Ilario - Violino - I.C. Padre Gemelli - Torino

  83. BOSCHINI Alessandra - Pianoforte - SMS C.Nigra - Torino

  84. CAMPERA Pasquale - Ed.Musicale - SMS di via Tana - Chieri

  85. CAPPELLO Gianfabio - Percussioni - Non in servizio - Torino

  86. CASELLI Paola - Clarinetto - Non in servizio

  87. CATALDO Anna - Ed.Musicale - SMS F.Gonin - Giaveno

  88. CATTARELLO Cristina - Pianoforte - Non in servizio -Torino

  89. COLELLA Alfonso - Chitarra - Non in servizio - Venaria

  90. CONRADO Alessandro - Violino - SMS C.Nigra - Torino

  91. CRISTIANI Giovanni - Flauto - SMS G. Gozzano - Rivarolo C.se

  92. CROCE' Piermario - Clarinetto - SMS F. Gonin - Giaveno

  93. DEL COL Piera - Pianoforte - SMS G.B.Vico - Torino

  94. DI BACCO Massimo - Percussioni - I.C. di Brusasco - Brusasco

  95. EURON Silvia - Ed.Musicale - Collegio S.Giuseppe - Rivoli

  96. FANTINO Fabrizio - Clarinetto - F.Gonin - Giaveno

  97. FANTINO Valeria - Dirigente Scolastico - I.C. Trofarello - Trofarello

  98. FEMMINO' Luca - Percussioni - Non in servizio - Torino

  99. FERROTTA Giuseppe - Pianoforte - I.C. Manzoni - Torino

  100. FREIRIA Giovanni - Chitarra - Non in servizio

  101. FREZZATO Valter - Clarinetto - SMS C.Nigra - Torino

  102. GAIDO Sabrina - Flauto - Non in servizio

  103. GALLO Dariella - Teoria e Solfeggio - Sc.Civica - Moncalieri

  104. GOSIO Francesca - Violoncello - Non in servizio

  105. GHIONE Floriana - Pianoforte - Non in servizio

  106. GROS Cristina - Ed. Musicale - Sc. Primaria - Luserna San Giovanni

  107. ISSOGLIO Roberto - Pianoforte - I.C. Padre Gemelli - Torino

  108. JORIO Elisabetta - Pianoforte - SMS F.Gonin - Giaveno

  109. LA VECCHIA Carmine - Chitarra - SMS E.Fermi - Bussoleno

  110. LOMBARDO Riccardo - Musica - II I.C. di Pinerolo - Pinerolo

  111. LO PRESTI Gian Paolo - Chitarra - Non in servizio

  112. MANZO Carlo - Clarinetto - I.C. Padre Gemelli - Torino

  113. MARANGON Diego - Flauto Traverso - I.C. G. Gozzano - Rivarolo Canavese

  114. MARCONETTO Mauro - Pianoforte - Non in servizio

  115. MARTIN Elena - Musica - I.C. di Pinerolo III - Pinerolo

  116. MARTINASSO Daniele - Percussioni - Non in servizio

  117. MASOERO Alessandra - Flauto - Istituti civici - Torino

  118. MASTRIPPOLITO Alberto - Sostegno - SMS N. Bobbio - Torino

  119. MIDELLINO Barbara - Clarinetto

  120. MONTAGNER Daniele - Flauto - Non in servizio - Baldissero Canavese

  121. MORBO Claudio - Composizione - Non in servizio

  122. NEBULONE Valentina - Musica - Scuola Madre Mazzarello - Torino

  123. PATRIZIO Angelo - Ed.Musicale - SMS Defendente Ferrari - Avigliana

  124. PERDONCIN Federica - Pianoforte - I.C. Giulano - Susa

  125. PERELLO Maria Grazia - Pianoforte - I.C. - CiriŔ

  126. PIAZZA Giovanna - Ed.Musicale - SMS C.Nigra - Torino

  127. PIOVANO Rossella - Ed.Musicale - SMS C.Nigra - Torino

  128. PIRAS Elisabetta - Pianoforte - Non in servizio - Torino

  129. POLIDORI Maria - Violino - F.Gonin - Giaveno

  130. PONSO Isabella - Pianoforte - Non in servizio

  131. PONTI Guido - Ed.Musicale - SMS Defendente Ferrari - Avigliana

  132. POSSENTI Anna - Ed.Musicale - SMS - Collegno

  133. PRAMAURO Stefano - Clarinetto - I.C. Padre Gemelli - Torino

  134. PROT Silvia - Pianoforte - Non in servizio

  135. RADUANO Fulvio - Pianoforte - Non in servizio - Torino

  136. ROSTAGNO Claudia - Pianoforte - SMS Gobetti - Rivoli

  137. RUFFINO Marcos - Pianoforte - Non in servizio

  138. SACCOMANI Sabrina - Ed. Musicale - Liceo Curie - Grugliasco

  139. SANDRONE Silvia - Pianoforte e Percussioni - Non in servizio

  140. SANTORIO Barbara - Violino - SMS E.Fermi - Bussoleno

  141. SAPPA Teresa - Chitarra - Varie - Torino

  142. SENATORE Giuseppe - Chitarra - Non in servizio - Torino

  143. SERANELLA Renata - Pianoforte - Non in servizio - Torino

  144. SOLAVAGIONE Marilena - Pianoforte - Non in servizio - San Mauro Torinese

  145. TANNORELLA Giuseppe - Percussioni - Non in servizio - Torino

  146. TABONE Claudio - Ed.Musicale - F.Gonin Sede Staccata - Coazze

  147. TONIN Giorgio - Chitarra - SMS C.Nigra - Torino

  148. TONDA ROCH Nadia - Flauto - SMS Gonin - Giaveno

  149. TOSON Samuele - Ed.Musicale - SMS Defendente Ferrari - Avigliana

  150. UGHETTO Remo - Ed.Musicale (Sostegno) - SMS F.Gonin - Giaveno

  151. USSEGLIO Massimo - Trombone - Non in servizio

  152. VATTANO Laura - Ed.Musicale - SMS Via De' Rochis - Pinerolo

  153. VOLTA Paolo - Violino - SMIM N. Bobbio - Torino

  154. ZAGATO Pasqualina - Pianoforte - I.C. Padre Gemelli / Pola - Torino

    Provincia di Verbania

  155. CENTOLA Angela - Chitarra - SMS F.M. Beltrami - Omegna

  156. FANTOLI Silvia - Pianoforte - SMS - Verbania

  157. FERRERO Osvaldo - Chitarra - Giovanni XXIII - Domodossola

  158. GORI Stefano - Flauto - Giovanni XXIII - Domodossola

  159. OGLINA Gabriele - Clarinetto - Giovanni XXIII - Domodossola

  160. PELLANDA Maria Cristina - Ed.Musicale - I.C. A.Rosmini - Domodossola

  161. REPETTO Antonello - Violino - Giovanni XXIII - Domodossola

  162. SACCHI Renata - Pianoforte - I.C. Rebora - Stresa

  163. TUNICI Giuseppina - Pianoforte - Giovanni XXIII - Domodossola

    Provincia di Vercelli

  164. DAL LAGO Daniela - Flauto - I.C. Giovanni XXIII - SanthiÓ

  165. DELLAVALLE Barbara - Clarinetto - ISC - Borgosesia

  166. FRASCA Vincenzo - Clarinetto - I.C. Giovanni XXIII - SanthiÓ

  167. GUALA Francesca - Violino - IC di Borgosesia - Borgosesia

  168. MANCINI Laura - Chitarra - ISC - Borgosesia

  169. MANIEZZO Nadia - Flauto - ISC - Borgosesia

  170. REBUFFA Davide - Chitarra - I.C.Giovanni XXIII - SanthiÓ

  171. RUTIGLIANO Furio - Ed.Musicale e Storia della Musica - IS Lagrangia - Vercelli

  172. SPINA Matteo - Pianoforte - SMS Ferrari - Vercelli

  173. TOSIN Giulio - Violino - ISC - Borgosesia