Hanno sinora aderito al Coordinamento
251 docenti della Regione Calabria

 

Provincia di Catanzaro

  1. ACCORINTI Vittorio - Chitarra - I.C. di Tiriolo - Tiriolo

  2. AIELLO Miriam - Violino - I.C. di Girifalco - Girifalco

  3. ALDIERI Pietro - Chitarra - SMS - Noverato

  4. ANANIA Luana - Pianoforte - I.C. C.Alvaro - PetronÓ

  5. ANDREACCHIO Elena - Pianoforte - SMS - Guardavalle

  6. ARENA Tommaso - Fisarmonica - I.C. Davoli Marina

  7. BAIOCCHI Mauro - Flauto - SMS - Feroleto/Lamezia

  8. BARLETTA Giuseppe - Corno - I.M.P. P.I.Tchaikovskt - Nocera Terinese

  9. BEVACQUA Anna Lucia - Pianoforte - Non in servizio - Tiriolo

  10. BIAMONTE Maria - Flauto - I.C. - Settingiano

  11. BORGANZONE Gaetano - Clarinetto - SMS - Soverato

  12. BRUNO Daniela - Violino - I.C. - Davoli

  13. BURGO Maria Grazia - Clarinetto - I.C. A. Dolce - Cropani

  14. CALASCIBETTA Silvia - Pianoforte - I.C. T.Campanella - Badolato Marina

  15. CARUSO Francesco - Clarinetto - I.C. Taverna 2 - Taverna

  16. CATANZARITI Katia - Pianoforte - Non in servizio - Tiriolo

  17. CIMINO Luigi - Ed. Musicale - I.C. Coprani

  18. CRISTOFARO Gisella - I.C. di Girifalco - Girifalco

  19. DANIELE Nicola - Chitarra - I.C. - S.Andrea dello Jonio

  20. DE BLASI Paola - Pianoforte - SMS Manzoni - Lamezia Terme

  21. DE FAZIO Pietro - Pianoforte - I.C - Gasperina

  22. DE MARCO Giovanni - Violino - SMS Manzoni - Lamezia Terme

  23. DORIA Giovanni - Chitarra - SMS P.Lampasi - Catanzaro

  24. ELIA Giuseppe - Violino - SMS Manzoni/Augruso - Lamezia Terme

  25. ERBAGGIO Daniele - Percussioni - IC Caraffa di Catanzaro - Caraffa di Catanzaro

  26. FERGOLA Annalisa - Pianoforte - Sc. Private - Satriano M.na

  27. FITTANTE Claudio - Chitarra - I.C. S.Eufemia - Lamezia Terme

  28. GALATI Barbara - Violino - I.C. di S.Andrea . S. Abdrea

  29. GIGLIOTTI Alessandro - Clarinetto - I.M.P. P.I. Tchaikovski

  30. GRANDE Antonio - Violino - SMS - Lampasi

  31. GRANDE Fabio - Violino - I.C. T.Campanella - Badolato Marina

  32. IANIA Concetta - Pianoforte - Non in servizio - Caraffa

  33. INDRIERI Stefania - Pianoforte - I.M.P. P.I.Tchaikovsky - Nocera Terinese

  34. LAUGELLI Rosamaria - Pianoforte - I.C. di Girifalco - Girifalco

  35. LOCANE Piero - Pianoforte - I.C. di Gimigliano - Gimigliano

  36. MANCINI Claudia - Pianoforte - SMS - Carlopoli

  37. MANNIS Francesco - Flauto - I.C. C. Alvaro - S. Pietro a Maida

  38. MARCHESE Salvatore - Saxofono - I.C. Caraffa di Catanzaro - Caraffa di Catanzaro

  39. MELINA Antonia - Flauto - Non in servizio - Girifalco

  40. MESSINA Ignazio - Clarinetto - I.C. - Cropani

  41. MESSINESE Ferruccio - Pianoforte - I.C. - Coprani

  42. MICO' Maria Carmela - Ed.Musicale - I.C. T.Campanella - Badolato Marina

  43. MILITANO Vincenzo - Chitarra - I.C. - Settingiano

  44. MIRABELLI Daniela - Flauto - SMS G.Casalinuovo - Catanzaro Lido

  45. MONTESANO Azzurra - Pianoforte - Non in servizio - San Vito sullo Ionio

  46. MONTUORO Franca - Oboe - Non in servizio - Tiriolo

  47. MORELLO Alfredo - Pianoforte - I.C. T.Campanella - Badolato Marina

  48. NACCARATO Massimo - Pianoforte - SMS Manzoni - Catanzaro

  49. OLIVO Gerardo - Clarinetto - Non in servizio - S. Pietro M.

  50. PAONESSA Francesco - Pianoforte - I.C. di Carlopoli - Carlopoli

  51. PERRI Carmela Brunella - Pianoforte - Non in servizio - Catanzaro

  52. PICCIRILLO Francesca - Flauto - Non in servizio - Catanzaro Lido

  53. PICCIRILLO Valeria - Violino - Non in servizio - Catanzaro

  54. PROCOPIO Caterina - Flauto - Non in servizio - S. Sostene

  55. PROCOPIO Patrizia - Violino - I.C. - Squillace 

  56. PROCOPIO Vito - Saxofono - I.C. G.Pascoli - Maida

  57. PUNGI' Maria Caterina - Pianoforte - I.C. P.N. Gregoraci -Davoli

  58. RAFFAELE Rosario - Musica d'insieme - Non in servizio - Catanzaro

  59. RENDA Francesco - Tromba - Non in servizio - Argusto

  60. ROSANO' Giuseppe - Chitarra - SMS Casalinuovo - Catanzaro Lido

  61. ROSSETTI Mario - Chitarra - I.C. G. Nicotera - Lamezia Terme

  62. ROTELLA Giuseppe Mimmo - Oboe - I.C. Gimigliano - Catanzaro

  63. SANSALONE Alessandro - Pianoforte - Non in servizio - Catanzaro

  64. SANZI Annamaria - Pianoforte - SMS P.Lampasi - Catanzaro

  65. SCALZO Carmine - Oboe - I.C. Rodari/Patari - Catanzaro

  66. SCALZO Francesco - SMS U.Foscolo - Soverato

  67. SERVIDONE Francesco - Corno - I.C. - Feroleto A.

  68. SIRIANNI Fabio - Chitarra - I.C. - Feroleto A.

  69. SIRIANNI Sergio - Saxofono - I.C. Taverna 2 - Taverna

  70. SMIRAGLIO Diego - Chitarra - I.C. di Sellia Marina - Sellia Marina

  71. SPAGNOLO Luciano - Violino - SMS P. Lampasi - Catanzaro

  72. STELLA Emanuela - Flauto - Non in servizio - Tiriolo

  73. STELLA Maria Giovanna - Pianoforte - I.C. - Chiaravalle Centrale

  74. STRANIERI Rocco - Fagotto - I.C. - Falerna

  75. STRATOTI Davide - Violino - I.C. Chiaravalle - Chiaravalle

  76. TEDESCO Luigi - Clarinetto - I.C. - PetronÓ

  77. UCCELLO Sergio - Chitarra - I.C. T.Campanella - Badolato Marina

  78. VALENTE Patrizia - Pianoforte - I.C. di Chiaravalle - Chiaravalle

  79. VALENTINO Giovanni - Fagotto - I.C. di Girifalco - Girifalco

  80. VENTURA Egidio - Pianoforte - I.C. di Maida - Lamezia Terme

  81. VIRGILLO Vincenzo - Clarinetto - I.C. C.C. Franco - Settingiano

  82. VISCOMI Vittorio - Chitarra - SMS Manzoni - Lamezia Terme

  83. ZANGARI Salvatore - Tromba - I.C. Sellia Marina - Sellia Marina

    Provincia di Cosenza

  84. ABATE Stefano - Chitarra - I.C. P.Baffi - Santa Sofia d'Epiro

  85. AIELLO Anna - Flauto dolce - SMS - Cosenza

  86. AIELLO Franco - Clarinetto - I.C. Quattromiglia Rende - Rende

  87. AIELLO Virginio - Pianoforte - I.C. Pucciano - Bisignano

  88. ALCARO Rosa - Soverato

  89. AMODEO Natale Giuseppe - Saxofono - Non in servizio - Rossano

  90. ANDREIOLI Nicola - Pianoforte - I.C. - Mandatoriccio

  91. ARCURI Antonio - Clarinetto - Non in servizio - Cosenza

  92. ARMENISE Giuseppe Fabio - Chitarra - SMS - Cropalati

  93. BELMONTE Donatella - Violino - I.C. - S.Pietro in Guarano

  94. BLOISE Nunzia - Musica - SMS E. De Nicola - Castrovillari

  95. BOZZO Giovanni - Clarinetto - Non in servizio - Cellara

  96. BRUNETTI Agostino - Pianoforte - Non in servizio - Cosenza

  97. BUONO Francesco - Saxofono - SMS B. Lanza - Cassano Jonio

  98. CAMPANA Giuseppe - Fagotto - I.C. V. Selvaggi - S. Marco Argentano

  99. CANDALISE Fiore - Oboe - SMS G. Marconi - S. Giovanni in Fiore

  100. CASTIGLIONE Fausto - Violoncello - I.C. Rovito - Rovito

  101. CIRIGLIANO Anna Stella - Violino - Non in servizio

  102. CIRIGLIANO JosŔ Daniel - Clarinetto - SMS - Cetraro

  103. COGLIANDRO Domenico Giuseppe - Violoncello - SMS L. da Vinci - Rossano

  104. CORCIONE Gabriella - Canto - LM T. Campanella - Cosenza

  105. D'APRILE Giuseppe - Flauto - SMS L.da Vinci - Rossano

  106. D'ATRI Rosanna - Chitarra - SMS E.De Nicola - Castrovillari

  107. DI NARDO Giuseppe - Chitarra - Non in servizio - Rogliano

  108. DE GAUDIO Innocenzo - Pianoforte - SMS L. da Vinci - Rossano

  109. DE SANTIS Bruno - Saxofono - SMS - Acri/Padula

  110. DE VINCENTIS Giuseppe - Violino - SMS G.Marconi - S.Giovanni in Fiore

  111. DEL PRETE Riccardo - Chitarra - SMS G. Caloprese - Scalea

  112. DISTILO Giuliano - Clarinetto - SMS - Cetraro

  113. DISTILO Mario - Flauto - I.C. di San Lucido - San Lucido

  114. DONATO Giuseppe - Pianoforte - SMS Da Fiore/Marconi - S. Giovanni in Fiore

  115. ELIA Giuseppe - Violino - Non in servizio - Bianchi

  116. FALCONE Giulia - Pianoforte - IC Cerisano - Cerisano

  117. FEDERICO Fabio - Chitarra - SMS L.da Vinci - Rossano

  118. FERRARO Pascal - Saxofono - SMS Fusaro - Cerisano

  119. FERRUCCIO Patrizia - Violino - I.C. - Lago

  120. FILICETTI Sabrina - Flauto - I.C.  - San Pietro in Guarano

  121. FUSARO Vincenzo - Tromba - Propalati

  122. GAGLIARDI Francesco - Trombone - Non in servizio - Belvedere Marittimo

  123. GALLO Marilena - Flauto - SMS G. Del Fosso - Rogliano

  124. GARASTO Pier Giorgio - Ed. Musicale - Leonetti - Corigliano Calabro

  125. GINESE Giampiero - Clarinetto - Non in servizio - Acri

  126. GIORNO Walter - Percussioni - Non in servizio - Luzzi

  127. GRANO Nicola - Clarinetto - I.C. P. Baffi - S.Sofia d'Epiro

  128. LAPPANO Emilia - Ed. Musicale - Liceo della Comunicazione - Cosenza

  129. LATELLA Mariafrancesca - Clarinetto - SMS L. De Seta - Fuscaldo Marina

  130. LO TUFO Loredana - Ed. Musicale - SMS A. Fulco - Tortora

  131. LOCANE Francesco - Chitarra - I.C. P. Baffi - S.Sofia d'Epiro

  132. LONGO Roberto - Chitarra - I.C. di San Lucido - San Lucido

  133. LUCIANI Paolo - Pianoforte - Non in servizio - Cosenza

  134. MADEO Antonio - Corno - SMS V. Padula - Crosia/Mirto

  135. MAIDA Marco - Flauto - I.C. Campanella - Badolato Marina

  136. MARCHESE Antonio - Clarinetto - I.C. Campana - Campana

  137. MARINO Raffaele - Chitarra - SMS B. Lanza - Cassano Ionio

  138. MARTELLO Alessandra - Flauto - Non in servizio - S. Agata D'Esaro

  139. MARTIRE Luana - Arpa - I.C. G. Mameli - Cosenza

  140. MATERA Patrizia - Pianoforte SMS C.Levi - Rossano

  141. MAUTONE Claudio - Soxofono - I.C. Pagano - Dimante

  142. MAZZULLA Mario - Clarinetto - Non in servizio - Rende

  143. MEO Daniela - Violino - IC G. Moscato - San Lucido

  144. MEO Francesco Antonio - Violoncello - SMS L.da Vinci - Rossano

  145. MILANO Maria Roberta - Pianoforte - SMS - Rovito

  146. MILETO Andrea - Clarinetto - SMS F.Bruno - Paola

  147. MORELLO Lucia - Pianoforte - Non in servizio - Cosenza

  148. NARDI Ilaria - Fisarmonica - Non in servizio - Scala Coeli

  149. NATALE Amodeo Giuseppe - Saxofono - Non in servizio - Rossano

  150. PIRAINO Daniela - Pianoforte - IC Roggiano/Altomente - Roggiano Gravina

  151. POCHINI Claudia - Flauto - Non in servizio - Cosenza

  152. PONTE Alfonso - Ed.Musicale - SMS B.Lanza - Cassano allo Jonio

  153. POZZI Egidio - Storia della Musica/Didattica - Conservatorio - Cosenza

  154. PUCCI Franca - Chitarra - SMS - Mirto

  155. RAIMONDI Carmine - Percussioni - Non in servizio - Scalea

  156. RUSSO Anna - Violino - SMS - Spezzano Albanese

  157. RUSSO Domenico - Clarinetto - I.C. P. Borsellino - Santa Maria del Cedro

  158. RUSSO Luciana - Doc. Elementare - D.D. 1░ Circolo - Corigliano Calabro

  159. SABETTA Gianluca - Fagotto - SMS - Crosiamirto

  160. SALITURO Roberto - Chitarra - Non in servizio - Cosenza

  161. SANTAGADA Maria - Flauto traverso - I.C. F. Nullo - Cassano Ionio

  162. SCIME' Gaetano - Oboe - SMS L. da Vinci -Acri

  163. SIMARI Rosaria - Arpa - SMS G.Mameli - Amantea

  164. SINATORA Gregorio - Clarinetto - SMS B.Lanza - Cassano Ionio

  165. SPEZZANO Francesco - Flauto - I.C. Leonetti Senior - Corigliano-Schiavolnea

  166. SPOSATO Fabio - Corno - Varie - Terranova da Sibari

  167. STILLO Elena - Violoncello - Non in servizio - Paola

  168. TANCREDI Roberta - Pianoforte - Non in servizio - Cosenza

  169. VUONO Alessandro - Pianoforte - Non in servizio - Rende

  170. ZANGARI Mariacristina - Pianoforte - Non in servizio - Cosenza

    Provincia di Crotone

  171. AMENDOLA Francesco - Percussionista - Non in servizio - Pallagorio

  172. BRUNO Mariangela - Chitarra - SMIM Abate Fabio di Bona - Cutr˛

  173. CERCHIARA Maria Gabriella - Pianoforte - SMS Don Matteo Lamanna - Crotone

  174. CERULLO Francesco - Clarinetto - I.C. M.G.Cutuli - Crotone

  175. MAIORCA Giuseppe - TAC - LM Scaramuzza - Crotone

  176. DAMIANI Luciano - Chitarra e Mandolino - I.C. G.T.Casopero - Cir˛ Marina

  177. DURANTE Fabio - Saxofono - SMS - Cutro

  178. FRANCO Rosa Palma - Flauto - IC Alfieri - Crotone

  179. GRILLO Luigia - Oboe - SMS - Cutr˛

  180. LORIA Francesca - Violino - SMS Alfieri - Crotone

  181. SANTORO Antonio - Flauto - I.C. Don Bosco/Don Milani

  182. SICILIANI Fabio - Clarinetto - I.C. D. Borrelli - Santa Severina

  183. STUMPO Francesco - Ed.Musicale - SMS Don Matteo Lamanna - Mesoraca

  184. VULCANO Angela - Flauto Traverso - IC Giovanni XXIII - Melissa

    Provincia di Reggio Calabria

  185. AMADEO Gabriella - Oboe - Non in servizio - Reggio Calabria

  186. ASCIOTI Cosimo - Tromba - I.C. Cinque martiri - Gerace

  187. BARILLA' Grazia - Doc. Elementare - Sc. Com. Genoese - Reggio Calabria

  188. BARBARO Salvatore - Percussioni - SMS - Maresca Locri

  189. BASSO Anna Lucia - Violino - SMS D. Vitrioli - Reggio Calabria

  190. BRIZZI Alba - Musica - I.C. Dezerbi-Milone - Palmi

  191. CANNIZZARO Giuseppe - Canto - LM Cinquefronti - Cinquefrondi

  192. CARACCIOLO Vittoria - Pianoforte - SMS Tito Minniti - Palmi

  193. CARIDI Loredana - Pianoforte - I.C. Gallico - Reggio Calabria

  194. CELONA Salvatore - Oboe - SMS A. Catona - Reggio Calabria

  195. CENTO Stefania - Violino - Non in servizio - Reggio Calabria

  196. DANIELI Grazia Maria - Pianoforte - SMS Pythagoras - Reggio Calabria

  197. DE BENEDETTO Paolo - Violino - LM - Cinquefrondi

  198. DE MARCO Alida - Flauto - SMS E.Pentimalli - Gioia Tauro

  199. DE STEFANO Francesco - Pianoforte - Non in servizio - Palmi

  200. ESPOSITO Renato - Oboe - SMS C.Alvaro - Campo Calabro

  201. FLORIO Patrizia - Pianoforte - Sc Pr. Paritaria - Vitanuova

  202. FRANCO Barbara - Clarinetto - SMS - Gioiosa Jonica

  203. GIOVINAZZO Michele - Clarinetto - SMS Contestabile - Taurianova

  204. IELO Antonino - Chitarra - Non in servizio - Reggio Calabria

  205. LANZETTA Luigia - Musica - SPP Figlie di Maria Immacolata - Reggio Calabria

  206. LUPPINO Antonino - Clarinetto - SMS Catona - Reggio Calabria

  207. MAMMOLITI Domenico - Ed.Musicale - SMS Zagari/Milone - Palmi

  208. MARAFIOTI Alberto - Ed.Musicale - Non in servizio - Palmi

  209. MITTICA Antonio - Percussioni - I.C. - Gerace

  210. MONORCHIO Alessandro - Saxofono - SMS A. De Gasperi - Reggio Calabria

  211. OPPEDISANO Roberto - Pianoforte - I.C. C.Alvaro - Campo Calabro

  212. PANETTA Pietro Arturo - Clarinetto - SMS - Gioiosa Ionica

  213. PANETTA Susanna - Clarinetto - Non in servizio - Caulonia

  214. POLIMENI Maria Grazia - Arpa - Non in servizio - Reggio Calabria

  215. RACO Maria - Flauto - SMS G.Casella - Rizziconi

  216. ROSSETTI Maria Bruna - Pianoforte - SMS G. Pascoli - Taurianova

  217. SANTORO Raffaella - Flauto - SMS R.Caminiti - Villa S.Giovanni

  218. SOTTILOTTA Francesca - Ed.Musicale - SMS U.Foscolo - Reggio Calabria

  219. SPANO' Fortunata - Oboe - Non in servizio - Reggio Calabria

  220. SPEZIALE Francesco - Chitarra - LM di Cinquefondi - Cinquefondi

  221. SPEZZANO Antonino - Clarinetto - SMS R.Caminiti - Villa S.Giovanni

  222. TIROTTA Bruno - Direz. di Coro / Didattica - Conservatorio - Reggio Calabria

  223. TRIPODI Silvia - Ed.Musicale - SMPar. - S.leo - Africo Nuovo

    Provincia di Vibo-Valentia

  224. ARNABOLDI  Giuseppe - Violino - Conservatorio F. Torrefranca - Vibo Valentia

  225. BOSCO Maria Ausilia - Ed. Musicale - LSPP Capialbi - Vibo Valentia

  226. BRUNELLA Cristiano - Violino - SMS - Zungri

  227. CACCIATORE Domenica - Pianoforte - SMS G. Filangeri - Vibo Valentia

  228. CALANDRUCCIO Romolo - Chitarra - I.C. di Limbadi - Limbadi

  229. CONIDI Carmela - Flauto - SMS - Dinami/Filadelfia

  230. CORRAO Mercurio - Clarinetto - SMS - Filadelfia

  231. COSENTINI Rosa Maria - Flauto - Non in servizio - DasÓ

  232. DE VITA Annunziato - Saxofono - I.C. - San Costantino Calabro

  233. DISTILO Massimo - Pianoforte - I.C. di Mileto - Mileto

  234. DITTO Fabio Antonio - Violino - SMS - Briatico

  235. FABIANO Rosa Eleonora - Flauto - I.C.  - Rombiolo

  236. FANTOZZI Walter - Tromba/Trombone - I.C. - Filadelfia

  237. FURCI Maria Teresa - Violino - SMS Garibaldi - Vibo Valentia

  238. GENTILE Teresa - Pianoforte - SMS - Serra San Bruno

  239. LO BUE Giuseppe - oboe - I.C. - Rombiolo

  240. LONGOBARDI Antonio - Flauto- SMS A. Frank - Zungri

  241. MACR═ Marina - Chitarra - IC - Dinami

  242. MARINI Francesco - Saxofono - Conservatorio - Vibo Valentia

  243. PAGNOTTA Giuseppe - Ed. Musicale - SMS A. Anile - Pizzo

  244. PECORARO Germano - Clarinetto - SMS - Zambrone

  245. PELAIA Giuseppe - Tromba - Non in servizio - Serra S. Bruno

  246. POLICARO Giuseppe - Flauto - SMS G. Filangeri - Vibo Valentia

  247. PONTORIERO Antonio - Violino - IC Murmura - Vibo Valentia

  248. PUGLIESE Anna - Violino - Non in servizio - Spilinga

  249. ROMANO Domenico - Saxofono - Non in servizio - S. Calogero

  250. SANGENITI Giuseppe - Violino - Non in servizio - Rombiolo

  251. VENTURA Diego - Tromba - SMS - Pizzo